2 наследника, одна квартира- платежи - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №523267

Здравствуйте! Бабушка оставила мне(внучке) и своему сыну(моему дяде) в наследство квартиру, по 1\2 каждому. В квартире прописан только мой дядя. Я теперь должна буду платить налог на 1\2 квартиры, это понятно. А что делать с коммунальными платежами? Я в квартире не проживаю, и проживать не планирую. Разделение лицевого счёта? Даже если разделить счёт, как можно доказать что электроэнергию я непотребляла? Боюсь в один прекрасный момент узнать что на мне висит куча долгов.
Что вообще можно сделать, и можно ли вообще? Хотелось бы действовать без общения со вторым наследником, если это реально.
Спасибо!
С уважением, Анна.

Дополнение автора от 16.01.13 20:11:14

Ольга, да, я не зарегистрирована в этой квартире. Зарегистрирована и проживаю по другому адресу. Написать заявление это хорошая идея! Я наверное так и сделаю. Устанавливать порядок оплаты коммунальных услуг в суде наверное нет смысла, потому что я там проживать не планирую.

Значит получается что написав заявление в УК о том, что я проживаю и зарегистрирована по другому адресу, я снимаю с себя ответственность по платежам за электричество, газ и прочие. Должна буду платить только за содержание общедомового имущества и отопление (правда, там наверное тоже пару тысяч выйдет, ну это не так важно).
По-идее можно ходить в жэк раз в несколько месяцев и узнавать есть ли долги. Если есть(за отопление и общедомовое имущество) то оплачивать их, а если нет, то и славно. Дело в том что мой дядя возможно и не в курсе того что я таки оформила на себя часть квартиры, и он продолжает пользоваться всей квартирой по сей день. Не хочу с ним контактировать. Пока что.
Как Вы смотрите на такой порядок действий?)

Дополнение автора от 16.01.13 21:14:14

Ольга, спасибо Вам большое за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

В принципе порядок вы правильно поняли. Платежи за общедомовое имущество и отопление берутся с площади и если ваш дядя оплачивать не будет, а вы будете платить за него, то вы вправе взыскать с него 1/2 доли оплаченных вами расходов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна! Вы же не зарегистрированы в квартире? напишите заявление в УК о том, что вы зарегистрированы и проживаете по другому адресу, приложив копию страницы паспорта с регистрацией. На вас будут начисляться только оплата за обслуживание общедомового имущества, отопление.  Лицевые счета не делятся, поэтому можно обратиться в суд и просить установить порядок оплаты коммунальных услуг: каждый по 1/2 доли.