Не хотят выплачивать неустойку - вопрос №52420

Здравствуйте! мы заказали кухонный гарнитур (стоимость 60 000 руб.). При установке был обнаружен заводской брак на дверках. Дверки отвезли обратно. Срок их изготовления составляет 1 месяц. Директор на разговор с нами не выходит. Неустойку платить отказываются. Имеем ли мы право получить неустойку, если в договоре прописано, если заказ невыполнен в срок, то выплачивается неустойка в размере 0,05% ежедневно от суммызаказа (60 000 руб.) и какова будет ее сумма. И какой документ  заявление или претензию правильно написать, чтобы с ним можно было обратиться в суд. И как правильно его написать. Заранее спасибо!

Ответы

Неустойка будет составлять 30 рублей в день. Чтобы посчитать сумму неустойки вам нужно 30 руб. умножить на количество дней просрочки. Смотрите, какой срок исполнения у вас там стоит. И считает, сколько календарных дней прошло до дня составления претензии. Т.е. если ваш заказ согласно договору должен быть исполнен 01.01.2011г., а претензию вы составляете 20.01.2010г., то просрочка — 19 дней, а сумма неустойки — 570 руб.   Можете сначала написать письменную претензию в адрес исполнителя. Отправить заказным письмом  с уведомлением по юридическому адресу организаци (он у вас в догворе должен быть указан).  Либо лично вручить представителю организации, получив отметку о вручении. В претензии изложите вашу ситуацию и требования.

Чтобы обратиться в суд, необходимо будет составить исковое заявление. В исковом заявлении также описываете ситуацию, в чем, по вашему мнению, нарушение ваших прав, излгаете требования. Прикладываете документы, подтверждающие вашу позицию.

Buh