Волгоградская область

Здравствуйте! у нас 2-х комнатная... - вопрос №524208

Здравствуйте! у нас 2-х комнатная квартира, были прописаны 5 человека, отец. мать, 2 дочери и внук. в приватизации участвовали 3 человека, отец, мать и внук, после смерти матери, мы с сестрой отказались от своей доли в пользу отца, в свою очередь он не торопится вступить в наследство и собирается жениться, кому достанется квартира в случае смерти отца?

Ответы

Здравствуйте. Если Ваш отец проживал совместно с Вашей матерью на день её смерти, то он считается фактически принявшим наследство. В случае его смерти наследование будет происходить по его завещанию. Если он завещания не оставит, то к наследованию призовут наследников первой очереди: пережившую супругу (если таковая будет), детей, родителей.

Лариса, я так понимаю Вашему отцу принадлежит доля в квартире равная 2/3 (после принятия доли умершей матери-его супруги), 1/3 доли принадлежит внуку. В случае смерти отца, если им не будет написано завещание на кого либо в наследство вступят наследники первой очереди по закону, то есть две дочери (и если он вступит в брак, то его новая супруга) в равных долях на его 2/3 доли в квартире. Если им будет написано завещание на кого либо, то наследником станет лицо указанное в завещение ( но с учетом лиц имеющих обязательную долю в наследстве, если таковые будут на момент открытия наследства).