Краснодарский край

Как оградиться от преследователя? - вопрос №5242286

Здравствуйте!

Подскажите, как действовать если преследует мужчина?

Девушка отвергла ухаживания взрослого мужчины, после этого подл в суд в 2020 году и хотел получить назад все подарки, которые были переданы. Суд отказал и с тех пор он преследует её и всеми способами старается испортить репутацию. Девушка публичная личная, занимается Дизайном человека, рукоделием и для продвижения своих использует соц. сети. Мужчина присылает в эти каналы компромитирующую информацию — отфотошопленные фото и другие неприятные вещи. Кроме этого пробует писать всем её подписчикам лично и также присылать им фотографии. Многие люди, сразу его блокируют, но ситуация для девушки очень стрессовая, т.к. она вынужден только удалять ложные данные и просить друзей не реагировать Преследование продолжается более 4-х лет и каждый раз набирает обороты. Подскажите, что делать? Какие способы есть воздействовать н человека через органы.

Вопрос задан анонимно
16.08.23
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Можно ссылаться на следующие статьи: статья 128.1 УК РФ, статья 119 УК РФ, статья 137 УК РФ, статья 138 УК РФ, статья 5.61 Коап РФ, надо сделать следующие вещи: не паниковать, не идти с ним на контакт, фиксируем нарушения, с доказательствами надо обращаться в полицию. Они возбудят дело и смогут вам помочь, если полиция ничего делать не будет можно написать жалобу в прокуратуру. Желаю вам удачи
16.08.23
Добрый день. Вам стоит обратиться с заявлением в полицию
16.08.23

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если имеет место распространение порочащих ее заведомо недостоверных сведений, то при наличии доказательств этому можно подать заявление о клевете (ст.128.1 УК РФ), а также исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ).
16.08.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store