Сургут

В школе, лет в 14-15, проходил медкомиссию от военкомата, больше повестки не приходили. Отучился в колледже, поступил в вуз. Там возник вопрос об отсрочке для армии. Могу ли я её получить, если не - вопрос №5246002

брал в колледже? Примут ли её в военкомате, если узнают что я не брал её во время первого обучения? Могут ли быть последствия в виде ответственности?
2 ответа

Ответы

Добрый  день.
 Получить освобождение от армии, закончив обучение в колледже, возможно, если юноша планирует продолжать обучение, к примеру, в высшем учебном заведении. Но для этого должны быть соблюдены некоторые условия.

В законодательстве четко указано, что если право на отсрочку по учебе уже использовалось, применить его еще раз нельзя. Тем не менее, есть исключения, в соответствии с которыми призывник сохраняет это право:

  • В процессе учебы юноша не был поставлен на воинский учет.
  • При первом осмотре призывник получил освобождение по состоянию здоровья.

Вторичная отсрочка по учебе предоставляется в следующих случаях:

  • При поступлении в ВУЗ в том случае, если первая отсрочка была использована в школе. До момента получения диплома студент не может быть призван на службу.
  • При поступлении в магистратуру после бакалавриата. Важное условие – непрерывное обучение. То есть, призывник должен быть зачислен в магистратуру в тот же год, когда получил диплом бакалавра.
  • При поступлении в аспирантуру, ординатуру, интернатуру, адъюнктуру студенты поучают отсрочку на все время учебы. По завершении обучающей программы им дается год, чтобы написать и защитить диссертацию.
  • При обучении в духовных образовательных учреждениях.

Таким образом, получить повторную отсрочку после колледжа студент может только в том случае, если первая была использована им в школьные годы, либо же если он воспользовался ею по время бакалавриата, а сейчас планирует продолжать обучение.

Буду благодарна за положительный отзыв!

Buh

Здравствуйте, Кирилл! Если отучились в колледже, то повторно в этом случае отсрочка не предоставляется (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Не важно, что «не воспользовались» в период учебы в колледже. По факту она использована. А в случае уклонения от прохождения военной службы грозит уголовная ответственность по ст.328 УК РФ.

Buh