Свердловская область

Подскажите пожалуйста, моя дочь хочет... - вопрос №524655

Подскажите пожалуйста, моя дочь хочет выкупить у меня мою долю квартиры,(приватизированной на четверых; меня, мою дочь и её двух несовершеннолетних детей) материнским капиталом, буду ли я должна заплатить налог с этой операции(сумма 406тыс)? И не повлияет на все это что я ИП?

Ответы

Согласно  статье 220 Налогового кодекса РФ, при продаже недвижимости, которая  находилась в собственности менее трех лет, продавец обязан заплатить 13%  налога. Налогом платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей.  Собственникам, владевшим жильем более трёх лет, предоставляется  налоговый вычет на всю сумму, полученную при продаже объекта. Положения этого подпункта ст.220 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями(ИП) от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Не забывайте оценивать понравившиеся Вам ответы экспертов.

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги, в том случае, если имщество находится в общей долевой собственности, то вычет в размере 1000000 руб распределяется пропорционально долям. То есть, если у Вас 1/4 доля, то наоговый вычет будет составлять 250000 руб.

Буду благодарна за оценку ответа