Cудебное дело производство - вопрос №524815

Имеет ли право сотрудник суда отправлять права в ГАИ при услови, что срок вынесенный по делу  о нарушении правил дорожного движения истёк.

Ответы

Здравствуйте, Станислав!

Скорее всего, речь идет о пропуске срока давности для привлечения к административной ответственнности, устнавливающей лишение права управления транспортным средством.

В случае, если судом вынесено решение о прекращении производства по делу в связи пропуском срока давности для привлечения к административной ответственности, в материалах административного дела в суде остается копия удостоверения на право управления транспортным средством.

Подлинник водительского удостоверения остается у административного органа, составившего протокол об административном правонарушении, который обязан вернуть водительское удостоверение его владельцу с момента вступления в законную силу решения суда о прекращении производства по делу. Согласно статье 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление (решение) суда о прекращении производства по делу об административном правонарушении вступает в силу по истечении 10 суток со дня получения копии постановления (решения) суда. Для ускорения процедуры вступления постановления (решения) суда в законную силу, Вам необходимо самостоятельно получить копию постановления (решения) суда и вручить нарочным копию решения административному органу.

Вместе с тем,  административный орган, в случае, если не будет обжаловать решение, может и не дожидаться вступления решения суда в законную силу, а вернуть Вам водительское удостоверение сразу же после получения решения суда.

Для получения более детальной консультации напишите подробнее информацию о рассмотрении дела об административном правонарушении.

С уважением, Татьяна Анатольевна