Ставропольский край

наследство - вопрос №524864

дом оформлен на бабушку и дедушку. Дед умер, в доме прописана только бабушка. есть трое детей. Для того чтобы все перешло бабушке, детям нужно отказаваться от наследства?

Ответы

При отсутствии завещания, наследниками по закону являются дети, супруги, родители.

Таким образом, наследство, которое состоит из 1/2 дома будет распределено между бабушкой и их с дедом детьми (родителей дедушки скорее всего нет).

Бабушки надо написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство не позже 6 месяцев с момента смерти. Чтобы все наследство досталось только бабушке, другим наследникам надо не вступать в наследство либо (что быстрее) отказаться от наследства у нотариуса, открывшему наследственное дело.