Белгородская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос... - вопрос №525100

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работал офисным сотрудником у одного предпринимателя. Работал не официально. Трудовой договор не заключали. Суть в чем! Данный работодадель имеет задолженность по зарплате, и данная зарплата мне не выплачивалась 6 месяцев. Могу ли я требовать через суд выплаты задолжности по зарплате если я там работал не официально без договора?

Ответы

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в суд, но это будет не так эффективно.

Я рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой. Та проведёт свою проверку и 1. привлечёт работодателя к адм. ответственности, за то, что с Вами не заключён договор. 2. Обратится в суд с иском о взыскании с работодателя задолженности. 3. Рассмотрит вопрос о направлении соответствующих материалов в Следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Если Вам не выплачивали ни копейки более 2-х месяцев, то усматриваются признаки уголовного преступления.

Если нужна будет дополнительная консультация и помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Александр!

Соглашусь с коллегой, но не со всеми позициями. Исходя из практики разных субъектов не факт, что органы прокуратуры направят заявление в суд о взыскании з/п в отсутствии факта трудовых отношений. Просите прокуроров 1. провести проверку, 2. привлечь к ответственности 3. обратиться в суд за установлением факта трудовых отношений и взыскания з/п.

Нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь.

Уважаемый Александр!

Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан заключить с работником трудовой договор. Обязанность эта установлена, независимо от воли и желания будущего работника.

Таким образом, нарушено трудовое законодательства и права работника.

Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию трудаВашего региона о привлечении к ответсвенности работодателя.

По результатам рассмотрения, обратитесь в городской суд с исковым заявлением. Главное-что бы не возникло спора о подлинности Ваших доводов. Не помешало бы наличие свидетелей.

Одновременно разъясняю, что согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года.

С уважением, Денис Александрович

буду признателен за оценку ответа

Здравствуйте!

По взысканию заработной платы — срок обращения сокращенный, не три года, а три месяца. А вот по установлению факта трудовых отношений как раз три года. Обращайтесь в прокуратуру и указывайте, что предпиниматель нарушил Ваши права, в том числе на выплату заработной платы ( невыплата более 3-х месяцев грозит уголовной ответственностью) и на заключение трудового договора. Укажите на свидетелей Ваших трудовых правоотношений — это могут быть даже и Ваши знакомые, которые могли заходить к Вам на работу. По результатам прокурорской проверки сразу же обращайтесь в суд.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов-обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте. Согласно ч 1 ст 61 ТК РФ, не подписание ТД не означает что вы работали неофициально, т.к. если работодатель или его представитель знал о том что вы приступили к работе, то это считается официальным началом работы.

Вы можете обратиться в инспекцию труда с заявлением о неподписании  работодателем с вами ТД, не выплатой зар платы и др нарушениями норм ТД. Тот факт, что с вами не подписан ТД, не лишает вас права защищать свои права и нормы трудового законодательства распространяются как на вас так и на вашего работодателя.

Так же вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о не подписании с вами ТД и не выплаты ЗП более 2 месяцев, и в этом случае, в соответствии со ст 145.1 УК РФ, при установлении данного факта, работодатель может быть привлечен и к уголовной ответственности.

В соответствии со ст 392 ТК РФ, вы можете обратиться в суд, но при этом, не следует забывать, что если работодатель заявит о пропуске вами срока для обращения вами в суд для защиты ваших прв, до вынесения судом решения по делу, и вы несможете представить доказательств уважительности пропуска данного срока, то суд может вам отказать в удовлетворении ваших исковых требований. Так же вам придется доказать что вы работали и на каких условиях, что работодатель знал о тм что вы приступили к работе, что вам назначена зар плата в размере который вы указали и она вам не выплачивалась вовремя и в полном размере.

Таким образом, у вас есть следующие варианты-- 1. попробовать договориться с работодателем. 2. Обратиться в инспекцию труда. 3. Обратиться в прокуратуру ( взять их постановление и обратиться в суд с иском об обязании работодателя исполнить постановление) 4. Самостоятельно обратиться в суд.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.