Что делать и как отвечать в ситуации когда на тебя орут, хамят и нарушат границы при других людях? Если возможно приведите примеры ответов пожалуйста - вопрос №5256216

Дополнение автора от 01.09.23 15:21:20
Цель поставить хама на место деликатно.

P.S. Ситуация в общественных местах

Ответы

Здравствуйте, Анастасия Николаеана!
Какой цели Вы хотели бы достичь в коммуникации с хамами? Вы хотите тоже научиться хамить?
То есть Вы можете, конечно, научиться отвечать, подобрать подходящие, по Вашему мнению, реплики. Но если Вам необходимо делать всё это регулярно, скорее всего, Вы сами превратитесь в хамку. Вы именно такой результат хотите или что-то ещё?

Где хамят и орут? Дома? На работе?
Добрый день, Анастасия Николаевна! Любая конфликтная ситуация — это качели, которые ищут свой баланс. Лабильность человеческих реакций не позволяет вовремя его подметить. Если Вы видите, что «спарринг — партнер» переусердствовал в «весомости» аргументов, самое разумное — начать искусственно притормаживать эмоциональные качели спора.
В общественном месте окружающие нас люди, не вовлеченные в конфликт, этот дисбаланс улавливают  раньше, и (если для Вас это важно) их симпатия будет на стороне медиатора, то есть того, кто приглушает конфликт.
Идеальным способом реакции на агрессора является так называемая «техника психологического айкидо», но в ней не существует общих для всех людей правил, «фраз или ответов». Это определенное, в первую очередь, невербальное перепозиционирование, предписанное каждому индивидуально. Собственно говоря, именно направить нас на это перепозиционирование, то есть на развивающее нас поведение и призван любой конфликт в нашей жизни: как внутренний, так и публичный.
Здравствуйте, Анастасия, лучше конечно на примерах разобрать в какие именно ситуации Вы попадаете. НО, то, когда человек УЖЕ озвучивает, говорит, что ему например, это не нравится и он не допускает такого обращения к себе, но при этом, не опускается до уровня хама, а проводя и очертя границы не участвует в его игре «кто кого переспорит», сохраняя своё достоинство, уже позволяет чувствовать себя защищенно.
Здравствуйте!
А что именно за ситуация?
Вам важно дать понять человеку, что с Вами так нельзя разговаривать, так и говорите. Будьте уверенны в себе и своём ответе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Важно не доказывать, что Вы правы больше, чем он. Вам важно сказать человеку, что с Вами так нельзя.
Человек хочет, чтобы его услышали? Скажите ему это, но и вместе с этим скажите, что Вы уважаете его мнение, но, и к себе хотите такого же отношения, в другом случае Вы разговаривать не будете.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Анастасия Николаевна!
Снимите хамство на телефон и пригрозите выложить в соцсети, если сейчас же не прекратят и не извинятся.
Если же полезет выхватывать телефон, то это уже нападение с хулиганскими побуждениями или целью завладеть имуществом. Статья УК!
Как вы попадаете в такие ситуации, что бывает перед ситуацией.