оформление наследства - вопрос №52568

Добрый вечер! у меня такой вопрос.  после смерти нашего папы остальсь небольшое наследство ( доля в квартире, земельный участок и сберкнижка со вкладом 70х годов). папа постоянно проживал в германии, имел 2 гражданства одно из которых российское. наследство находится в россии. я тоже проживаю в россии. все наследники отказались от своей доли в мою пользу. наследство на долю в квартире и землюнотариус оформил без проблем, а в оформлении наследства на сберкнижку отказал. мотивируя это тем что на движимое имущество распростроняется другой закон и дело о наследстве нужно заводить в германии. не понимаю какое отношение может иметь германия в сберкнижке 70х годов. прошу вас ответить правомерен ли этот отказ?

Лучший ответ по мнению автора

Права на денежные средства, находящиеся в банке входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях
(Пункт 3 статьи 1128 ГК РФ.) Отказ нотариуса не правомерен.