Здравствуйте!Меня зовут Алена,я мать-одиночка,моей дочке... - Астраханская область - вопрос №525868

Здравствуйте! Меня зовут Алена, я мать-одиночка, моей дочке 1,5года.я бы хотела узнать как мне подать на алименты с момента ее рождения, если ее отец проживает в другом городе? заранее спасибо!

Ответы

Да элементарно, пишите заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с момента рождения ребенка и подаете по месту жительства мужа, если муж его оспорит — тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением.

19.01.13

Алена! А отцовство в отношении ребенка установлено?

19.01.13

подаете заявление в суд по своему месту жительства. Алименты не будут начисляться с момента рождения, а будут начисляться только с даты подачи заявления в суд. Плюс подайте иск о взыскании алиментов на себя до момента исполнения ребенку 3 лет (если вы в официальном браке)

если остались вопросы — пишите в чат.

19.01.13

Мария — «Алименты не будут начисляться с момента рождения» — кто вам такое сказал?!

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.01.13

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store