Вопрос. - Саха (Якутия) - вопрос №526196

Здравствуйте.

    В доме, в котором я проживаю с момента дня заселения, а это уже 25
лет, наконец, то в прошлом году было создано ТСЖ. Первым делом председатель ТСЖ занялся пропагандой и агитацией за установку входных металлических дверей с кодовым замком (домофоном). Жильцы нижних этажей сбросились по 6,500 руб. И двери были установлены. Стоимость дверей, доставка до подъезда, установка и монтаж домофона,председатель ТСЖ оценил в 72 000 рублей, то есть 12 квартир в подъезде по 6,500 рублей. При этом председатель ТСЖ не предоставил собственникам жилья смету на установку двери и саму реальную стоимость самой двери. Таким образом, жильцы нижних этажей решили улучшить свои условия проживания за мой счет, а в подъезд по прежнему ходят все кому не лень, бомжи, дети и т.д. Так как я не заплатил председателю ТСЖ требуемую сумму 6,500 руб. он лишил меня доступа в собственное жилье. Я расценил это ограничение, как посягательство на мои права собственника и обратился в прокуратуру за разъяснением и поддержкой. Прокуратура в моем обращении не усмотрела ни чего противозаконного и отправила мое обращение в «Роспотребнадзор», который в с вою
очередь переправил мое заявление в г. Якутск, в Государственную жилищную
инспекцию Республики Саха (Якутия). По истечении  трех месяцев пришел ответ из жил. инспекции, которая так же не нашла нарушений законодательства и порекомендовала мне обратится  в суд. Неужели перечисленные выше Государственные органы бессильны в решении вопросов относящихся к их сфере
деятельности, и только суд может разрешить эту проблему, впрочем в чем я
глубоко сомневаюсь???

    Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

 С уважением, Воловиков Александр

Михайлович.

пос. Хандыга, Якутия

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр Михайлович!

      Действия председателя Товарищества собственников жилья, который за неуплату требуемой суммы денег, лишил Вас доступа в собственное жилье, незаконны.

      Для Товарищества собственников жилья существуют законные способы решения имущественных вопросов. Согласно статье 137 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов (часть 3 статьи 137 ЖК РФ).

     Кроме этого, Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов (часть 4 статьи 137 ЖК РФ).

Незаконные действия председателя товарищества собственников жилья могут быть квалифицированы, в зависимости от степени причиненного Вам вреда:

— по статье 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей), либо:

— по части 1 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев).

        По факту самоуправства со стороны председателя ТСЖ Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

         По вопросу об отказе Товариществом собственников жилья в предоставлении Вам информации.

        В соответствии со статьей 143.1. Жилищного кодекса Российской Федерации, члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества (часть 1 статьи 143.1. ЖК РФ).

       Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества (часть 3 статьи 143.1. ЖК РФ).

        В соответствии с пунктом 13 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 731, информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:

а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);

б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).

      В соответствии с пунктом 8.1. статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации, к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относится:

  — осуществление регионального государственного жилищного надзора.

      На территории Республики Саха (Якутия) органом государственной власти, осуществляющим государственный жилищный надзор, является Государственная жилищная инспекция Республики Саха (Якутия).

 Получив поручение прокуратуры, Жилищная инспекция обязана была провести проверку Вашей жалобы, а по итогам проверки – возбудить в отношении товарищества собственников жилья и его председателя  дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.23.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой, нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

      Государственная жилищная инспекция Республики Саха (Якутия) имеет достаточно большую и успешную административную практику рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 7.23.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которую можно посмотреть, зайдя на официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Советую Вам оправить повторные жалобы в вышестоящую Жилищную инспекцию и вышестоящую прокуратуру.

Александр Михайлович! При дальнейшем взаимодействии с Товариществом собственников жилья и его председателем, советую сделать официальные письменные запросы о предоставлении информации, оправить запросы по почте заказным письмом с уведомлением. Один экземпляр запроса и квитанцию (уведомление) храните у себя. В случае не предоставления Вам информации, пишите жалобу одновременно в Жилищную инспекцию и в прокуратуру Республики.

          С уважением, Татьяна Анатольевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст 143.1 Жил Кодекса вы имеете право на ознакомление с определенными документами, в том числе и уставом, бухгалтерской и финансовой отчетностью ТСЖ, сметой доходов и расходов на год, заключениями ревизионной комиссии, Технической документацией на многоквартирный дом и документацией связанной с управлением дома, иными документами в соответствии с ЖК и Уставом ТСЖ.

Что касаемо лишения доступа в ваше жилое помещение, то действия председателя не законны и не правомерны т.к. нарушают ваше право на жилье и ст 304  ГК РФ. В принципе, прокуратура в соответствии с ч 1 ст 26 и ст 27 ФЗ о ПРОКУРАТУРЕ, занимается такими вопросами и может вынести постановление в адрес ТСЖ об устранении выявленных нарушений. Суд, это крайняя инстанция и вам придется доказать, что ваши права на собственность в виде жилого помещения и право пользования жил помещением нарушаются действиями председателя, так же придется доказать нарушение председателем ваших жил прав, для этого. вы можете при причинении препятсвий или иных действий со стороны ТСЖ и его правления вызывать полицию и фиксировать все нарушения допускаемые этими лицами, брать себе копии составленных протоколов и после приобщать их к судебному иску, они подтвердят обстоятельства на которые вы ссылаетесь. Таким образом, для подкрепления вашей позиции вам необходимы будут протоколы из полиции, посмотреть постановление пленума вс рф № 14 от 02.07.2009г и практику по аналогичным делам ВС.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.