Что стоит за страхом «проявленности» и как это проработать - вопрос №5262388

Дополнение автора от 08.09.23 17:00:40
Проявленность в мир, к другим людЯм. Тот же инстаграм, выход в сторис.Отсутствие страха заявлять о своей экспертности и профессионализме.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Не совсем понятно, но попробуем разобраться вместе. Как я понимаю, у Вас присутствует страх заявить о себе миру? Рассказать ему о своем профессионализме.
    Если Вы боитесь, стало быть сомневаетесь? Сомнения в себе — это вопрос самооценки. И тут бы стоило лучше понимать, как развивалась Ваша самооценка? Возможно, в детстве Вас недооценивали, сомневались в Ваших возможностях, высмеивали, сравнивали с другими (более успешными) детьми, советовали «не высовываться». Вот Вы и не «высовываетесь». Ведь если «высунуться», можно получить «по шапке».
    Способов «это проработать» множество. В идеале, индивидуальную программу подбирает специалист, ознакомившись с «анамнезом», так сказать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина, опишите, пожалуйста, что Вы имеет в виду под чувством «проявленности»?
Добрый вечер, Екатерина!
Человек уверен в себе, в своих силах, не боится мнения окружающих, поэтому заявляет о себе. Человек сравнивает себя с собой, стремится добиваться высот. А люди всегда говорят, говорили и будут говорить.
А почему у Вас возник этот вопрос?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.