квартирный вопрос - вопрос №526628

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такой вопрос: у меня есть собственная кватрира купленная до брака, в настоящее время я хочу ее продать и купить другую. Купленная квартира будет считаться совместно нажитой или останется только моей? если придется воспользоваться в этом случае материнским капиталом, как тогда будет? Как решить этот вопрос в свою пользу, ведь в жизни бывает всякое.

Спасибо!!!

Ответы

Материнский капитал (семейный капитал). В случае покупки квартиры с вложением семейного капитала, вы должны долю оформить на всех членов семьи. Родитель может отказаться от своей доли в пользу детей.

Храните документы покупки прежней квартиры и ее продажи, чтобы в случае необходимости доказать, что большая часть в новой квартире только ваша, купленная за средства, вырученные от продажи добрачного имущества.

Если денег от проданной квартиры вам хватит на новую, то при наличии всех документов и доказательств, квартира будет ваша. Если денег на новую квартиру не хватит, то то что будет добавлено будет делиться между супругами в равных долях. Если вы добавите материнский капитал, то придется выделять доли детям. При разделе квартира уже не будет подлежать переделу.