Мне не нужно. - вопрос №526723

Здравствуйте. Меня зовут Елена, моей дочери 3 года. Беспокоит её отношение к вещам:«Мне это не нужно, отдайте другому.» И это о любимых игрушках и вещах. Сейчас например распрощались с санками, она просто оставила их на улице. Мы их убрали, что бы она не видела, сказали, что отдали другим, совсем не расстроилась и всем рассказывала о своем поступке. Сейчас ходит пешком,смотрит на других и говорит, что у неё тоже были красивые санки, но теперь их нет и мама ей больше не купит, а она так хочет покататься. И так почти со всеми игрушками. Как мне быть, не понимаю её поступки.

Здравствуйте, Елена!

Согласна с коллегой, 3 года важный период в жизни каждого человека, это первый серьезный кризис, период формирования «Я» и первичной самооценки «я хорошая», «я очень хорошая», «я не жадная» (если ребенка на это стимулирует кто-то из его взрослого окружения) и т.д. Возможно Ваша дочь сангвиник и если это так, то она любит меняться игрушками с другими детьми, может легко отдавать свои игрушки другим детям, как впрочем и ломать, и надолго забрасывать (даже любимые) игрушки, ну нет у детей сангвиников потребности бережно относится к игрушкам. Почитайте статью, возможно, Вы найдете что либо интересное и полезное для себя:   www.liveexpert.ru/journal/view/499820-esli-vash-malish-sangvinik?  Удачи. Ирина.

20.01.13

В качестве дополнения к уже сказанному, хочу добавить один момент. Иногда поведение детей (характер) строится на желании быть «противовесом» для своего родителя. То есть ребенок демонстрирует противоположную черту характера, что есть у родителя. Например, подумайте, нет ли у вас такой черты характера, как жадность, прижимистость, экономность, бережливость? Если такое вы заметили, то и при коррекции своего поведения, вы заметите, что изменилось поведение дочки.

20.01.13

Здравствуйте Елена. Как уже написали коллеги выше — это кризис 3-х лет. И в период формирования собственного «Я» ребенок взрослеет. Не исключено (предположение), что ребенок отказывается сейчас именно от тех игрушек, которые покупались ей ранее, в тот период, когда она чувствовала себя ребенком. По мере формирования «Я» и ее взросление, включается цензура, разделяющая (в т.ч. и вещи, игрушки), предметы детского и взрослого пользования. Обратите внимание, чем ей нравится играть сейчас, что ее привлекает. Полагаю уже скоро ее заинтересуют мамины предметы пользования. 

С ув. Александр.  

20.01.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store