Приставы не исполняют решение суда,... - вопрос №527458

Приставы не исполняют решение суда, по которому мне должны вернуть долг-должник. Как мне быть, какой выход?

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Действующим законодательством предусмотрено два основных способа, с помощью которых мы можем отстоять свои интересы: путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится провинившийся пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»); путем подачи жалобы на постановления судебного пристава, его действия (бездействия) в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня совершения действия судебным приставом-исполнителем (установления факта его бездействия).Если вы решили пожаловаться на судебного пристава-исполнителя, предлагаю следующий вариант.Сначала нужно обратиться в отдел службы судебных приставов, в котором находится исполнительный лист, с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства (это право закреплено ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», подробнее об этом можно прочитать в моей статье «Права сторон в исполнительном производстве»). После ознакомления, выписав из дела все необходимые реквизиты документов, с которыми мы не согласны, обращаемся с жалобой к старшему судебному приставу.Жалоба подается через канцелярию ОССП, не забудьте снять с нее копию, на которой сотрудник канцелярии обязан проставить отметку о ее принятии. Если у вас нет возможности подать жалобу лично, вы имеете право сделать это через представителя ( в этом случае ему необходимо будет предоставить доверенность на совершение подобных действий) или отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.В случае, если вы не согласны с тем, как решился ваш вопрос, имеете право обратиться дальше, к главному судебному приставу субъекта РФ и т.д.Удачи!