Москва

Здравствуйте! Хотелось бы окончательно разобраться в одной ситуации. Ехал по левой полосе по дороге с трёхполосным движением, две полосы в попутном направлении, одна встречная. Подъезжая к - вопрос №5274660

перекрёстку увидел на асфальте стрелку «поворот только на лево. Стал перестраиваться в правый ряд, но перестроение закончил в зоне перекрёстка. Составили протокол по ч 4 ст 12.15 КоАП РФ, выезд на встречку. Спрашивал по данной ситуации у сотрудников ГАИ, а так же у юристов и адвокатов. Странная получается ситуация. Все сотрудники ГАИ и судьи говорят, что данное нарушение является выездом на встречку, что встречная полоса начинается с началом зоны перекрёстка, на рисунке я обозначил эту зону жёлтым цветом и цифрой 1. А все юристы и адвокаты говорят, что это нарушение не является выездом на встречку, а является нарушением ч 1 ст 12.15 КоАП РФ. И что встречная полоса начинается после окончания зоны перекрёстка. На рисунке обозначил красным цветом и цифрой 2. Как такое может быть не понятно. Должны же правила объяснять где начинается встречная полоса. Помогите разобраться в данном вопросе, чтоб знать на будущее, желательно с указанием пункта правил. Цифрой 3 обозначил линию 1.1 wampi.ru/image/YcdcM08

Ответы

Buh

Здравствуйте, Виталий! На перекрестке запрещен обгон, а не всякое движение по полосе для встречного движения. Так что не нужно соглашаться с квалификацией по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, т.к. она неверная. Излагайте свою позицию в ходатайстве и требуйте переквалификации дела на другую часть статьи.

Buh