Санкт-Петербург

Здравствуйте, в 2019 году мать подает на алименты на моего несовершеннолетнего сына. В 2019 году у меня рождается ребёнок, в 2020 году рождается следующий ребёнок.Я находилась по уходу за детьми этот - вопрос №5275492

период.15.06.2023 году сын достиг совершеннолетия. Долг на настоящий момент составляет 794 402 руб.Поменялся судебный пристав и возбудил исполнительное производство взыскание на все види доходов в том числе на пенсию.Могу ли я подать в суд на уменьшение алиментов или совсем убрать, так как по уважительной причине я не могла работать.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Наталья! На основании ст.114 Семейного кодекса РФ, если сможете доказать обстоятельства, указанные в данной статье, то сможете уменьшить задолженность по алиментам.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Лучший ответ по мнению автора

Buh