Ставропольский край

Соседский летняя кухня граничит с моим двором. Чтобы поменять крышу, сосед без предупреждения разгородил забор, зашёл на территорию моего двора и начал ремонтные работы. Я против того, чтобы в моём - вопрос №5276485

дворе находились чужие люди. Тем более уже совершали кражу с моего двора. Соседа предупредил. Но насколько он меня послушаем, я не уверен. Чем мне руководствоваться в данной ситуации. Я считаю, что мой двор — это частная собственность. Я его обустраивал, облагораживал, ставил железный высокий забор. А теперь не знаю, как защититься от соседа. Помогите пожалуйста.
A H
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! В такой ситуации у Вас есть право подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) в районный суд об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, если вразумительного ответа от соседа по этому поводу нет. А предварительно по факту самовольного занятия чужого земельного участка можно подать заявление об административном правонарушении участковому по статье 7.1 КоАП РФ. Пусть его привлекут к административной ответственности.

Buh