Ощущение счастья - вопрос №527767

У меня замечательный муж, хорошая работа, отличница дочь. Я живу в достатке, но при этом не испытываю чувство счастья, как когда-то когда этого всего не было. Почему я скучаю по прошлым временам? По мизерной комнатке в общежитии? По извечным бытовым проблемам?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, не нужно обманывать себя, Вы скучаете не «по прошлым временам… по мизерной комнатке в общежитии… по извечным бытовым проблемам», Вы скучаете по тому, чего не стало в Ваших взаимоотношениях с супругом или о том, что Вы потеряли в себе, возможно, об уверенности, ощущении счастья, о любви и т.д. Найдите истинную причину Вашей грусти и печали, разберитесь в причинах, приведших Вас в нынешнее состояние апатии и верните  потерянные краски и вкус жизни. Это не так сложно сделать, как порой кажется. Дайте себе и Вашей семье шанс обрести гармонию и верните прежнее отношение в жизни. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Оленька, счастье — это состояние души, а не ностальгия))) Мы все ностальгируем по прошлым временам, наверное, хотя бы по тому, что в то время и мы были моложе, и жить было веселее и т.д.))

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Ольга.Обратите внимание-все хорошо, но Вам плохо.Часто происхдит это потому, что Вы воспитывались в довольно трудных условиях, и воспитание имели тоже не легкое.Возможно, даже, отношения с мамой были любовные.Но, только в случае полного подчинения ей и выполнении всех ее обязательств.Другими словами, она воспитала в Вас иррациональное чувство вины перед ней.Человек с чувством вины должен постоянно находиться в печали.Сегодня Вы за хорошую жизнь находитесь в состоянии вины.Вины перед мамой.У Вас не должно быть так хорошо, и Вы должны страдать.Работает правило-Чем Вам лучше, тем Вам хуже.Возможно, Вы этого и не осознавали.Подумайте.Вероятно, это так.

оценка приветствуется

Ув. Ольга, в те времена, когда вы жили в общежитии вы были заняты  созиданием будущего. Теперь ваше будущее стало настоящим и вы скучаете. Отношения с мужнем привычные, но стереотипные. А вам хочется молодого задора? Вам хочется снова созидать? Подумайте над этим.никто лучше вас не знает что вам нужно.если не поймете себя, обращйтесь в чат.

Да Ольга, вам можно только позовидовать, что же вам еще надо замечательный муж, хорошая работа, дочка-лапочка, что же вам еще надо? Ну а если уже так хотите по настальгировать хотя я вас очень и очень понимаю, потому что раньше живя в маленьких комнатках комуналок и с общей кухней жилось веселее и дружнее нежели сейчас.Люди были добрее и отзывчевее копя год деньги на электроплиту или пылесос и покупая их нам приносило великое удовольствие от того что у вас в доме появился пылесос, было что  в жизни лучьше и спокойней.Я могу дать вам один совет как сделал один мой знакомый за рубежом, он богат и тоже очень скучает по тем временам.Он купил себе небольшой домик достал старые вещи из прошло века, ну вообщем обставил комнату в стиле 60 тых.И теперь когда ему становится грустно он едет в этот домик и отдыхат, говорит что очень помогает и снимает стресс.

 Попробуйте и вы что то в этом роде, должно помочь.

Добрый вечер. Все правильно, так бывает часто. Многочисленные исследования субъективного ощущения счастья показывают, что оно, если и зависит от благосостояния, то парадоксальным образом. В качестве иллюстрации можно обратить внимание на трагическую судьбу Мартина Идена — героя романа Джека Лондона. Он всего достиг, но…  «Он хотел взлететь в заоблачную высь, а свалился в зловонное болото». Кстати, история актуальна и для наших дней.

Ну у обычных людей масштабы поменьше будут, переживания тоже попроще, но все же...

В те времена у Вас (да и у многих из нас тоже) были цели, были видны перспективы, направления развития, наблюдалось движение. Они были желанны, поскольку отвечали насущным потребностям. Наличие цели порождает энергию и все остальное разнообразие внутренних переживаний.

Цель достигнутая приводит к энергетическому спаду, застою, скуке и даже к депрессии.

Выход: Наметить новые, более амбициозные цели и двигаться к ним.