Московская область

Добрый день! Необходимо закрыть ИП. Можно ли это сделать удаленно? (на госуслугах верифицирована). Искала информацию в интернете. Пишут про ЭП и - вопрос №5278333

сертификаты для нее. Скачивала сертификаты с сайта налоговой. Ни один не подходит. Можно ли это реально сделать удаленно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Есть несколько способов: надо подать заявку на ликвидацию в инспекцию. Оплатить госпошлину. Направить данные через МФЦ самостоятельно. Ведомство использует электронный документооборот. Можно подать документы через нотариуса. С помощью его ЭЦП. Можно направить заявление почтой, заверив подпись ИП на заявлении у нотариуса. Все очень просто