Банкротство ОАО с последующим слиянием... - Воронежская область - вопрос №528178

На крупном предприятии (ОАО, численность рабочих около 3000 человек) идет процедура банкротства, на сегодняшний день уже начато конкурсное производство. Собственник предприятия принуждает работников к написанию заявлений «об увольнении по собственному желанию», рабочие понимают цель таких требований — сокращение численности персонала без выплаты выходных пособий. Вопрос в том, является ли данная ситуация ликвидацией предприятия, если после завершения процедуры банкротства планируется присоединениек крупной кампании, и 50-60% сегодняшних рабочих будет задействовано на новом предприятии, в принципе на своих же должностях, или её стоит рассматривать как реорганизацию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В Вашем случае — это не ликвидация предприятия. Ликвидация  – это прекращение деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Ликвидация  не предполагает правопреемства, т.е. перехода прав и обязанностей ликвидированного общества к другим субъектам. При ликвидации, организация полностью прекращает свое существование, как юридическое лицо и, соответственно, как участник гражданского оборота. Прекращаются принадлежавшие ему права, как и обязанности, которые не были исполнены до или в процессе ликвидации.

Реорганизация предприятия может проходить в виде слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

При слиянии на базе прекращающих деятельность одного или нескольких предприятий образуется новое юридическое лицо. Присоединением считается такая реорганизация, при которой одно предприятие вливается в другое и таким образом перестает существовать как таковое. При разделении на базе прекратившего деятельность юридического лица возникают новые. Выделением считается возникновение новой организации на базе продолжающего существовать юридического лица. Если же при реорганизации одно предприятие прекращает свою деятельность и на его базе возникает одно или несколько новых предприятий, то это — преобразование.

Удачи!