Увольнение не по сокращению - Москва - вопрос №528450

До декабря 2012г. фирма существовала в полном порядке. В конце месяца нас купила другая организация и сказала, что наша фирма банкрот, не предупредив нас об этом заранее. Теперь нас просят уволиться по собственному желанию, а не по сокращению и не предложив нам другие варианты работы. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, т.к. за январь они не обещают расчитатьнас сразу в день увольнения, ссылаясь на банкротство?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Работодатель не оставляет Вам выбора.

В случае подачи заявления о признании организации банкротом, у работодателя нет оснований для увольнения работника. Мотивов для продолжения работы у самого работника также становится все меньше и меньше. Предприятие  прекращает вести деятельность в  короткие сроки. Следовательно, работник вынужден подать заявление об увольнении по собственному желанию, так как, в ином случае, он перестает получать заработную плату ввиду отсутствия прибыли и пополняет ряды кредиторов организации.

У руководства нет никаких оснований  по своей инициативе увольнять работников. Организация не сможет в дальнейшем вести полноценную деятельность. Поэтому рекомендую Вам искать другое место работы и увольняться по собственному желанию.

Удачи!