сокращение - Пермская область - вопрос №528696

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (в данный момент ребенку 1год7мес). У ребенка оформлена инвалидность и поэтому я не могу в данный момент выйти на работу. У мужа на работе объявили о сокращении и сказали, что он под него попадает. На данный момент он является единственным кормильцем в семье. Имеет ли право работадательего сократить? Или он обязан предоставить ему другое место? Организация у них государственная.

Ответы

Здравствуйте Ксения! Работодатель в случае сокращения вашего мужа грубо нарушит ТК РФ!!! Человека, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, теперь нельзя увольнять с работы по инициативе работодателя. Также запрещено лишать работы маму или папу малыша до трех лет, если в семье трое и более детей и второй родитель при этом не работает. Под законодательную защиту попадают и отцы-одиночки.

  Такие поправки внесены в Трудовой кодекс, точнее — в статью 261. (Федеральный закон от 12.11.2012 № 188-ФЗ внес изменения в ст. 261 ТК РФ)

 До этого в ней было написано, что запрет на увольнение распространяется на женщин, имеющих ребенка до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или здоровых детей до 14 лет.

Здравствуйте, другую должность, предложить они конечно обязаны, но подводить его под сокращение не имеют право, если предприятие не ликвидируется. Кроме того ваш муж имеет право, на сокращенные рабочий день и представления отпуска в любое время, не по графику.

Если уведомление о сокращении все же вручат, пусть сразу пишет работодателю жалобу и приложит документы о инвалидности ребенка и справку, что вы находитесь в декрете по уходу за ребенком и справку о вашей зарплате.

Односременно напишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы в течении месяца ваша ситуация разрешилась. А через суд можно восстановиться в должности.

Buh