Добрый день,могу я задать вопрос... - вопрос №529037

Если ребенок 5 лет(мальчик) постоянно любуется на женкую грудь и тайком прячась, смотрит на фотографии, что это? Надо за это переживать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Павел.

Переживать не стоит вообще ни за что). Первые проявления сексуальности у детей в некоторых случаях наблюдаются в возрасте около 2-х лет. Совершенно естественно что ребёнок испытывает к этому интерес. Другое дело что в вашем случае он это делает «тайком прячась». Значит в его представлении это уже нечто не совсем нормальное. А вот уже над этим стоит задуматься. Ни в коем случае нельзя говорить ему что его интерес — это нечто плохое/ненормальное. Иначе в будущей взрослой жизни мальчик может получить проблемы в сексуальной сфере. Вам стоит поговорить об этом с ребёнком. Однако в том ключе, что пока тебе ещё рано, а вот когда вырастешь и т.д. Но ни в коем случае, что это плохо! О самой беседе предварительно стоит проконсультироваться со специалистом.

А вообще в таких случаях в первую очередь проводится работа с родителями (иногда с другими значимыми лицами для ребёнка). В том плане, что именно родители в своё время СОЗНАТЕЛЬНО преодолев «барьеры» в отношении секса, БЕССОЗНАТЕЛЬНО всё же предают эти самые «барьеры» своим детям.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

22.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store