Добрый день,могу я задать вопрос... - вопрос №529037

Если ребенок 5 лет(мальчик) постоянно любуется на женкую грудь и тайком прячась, смотрит на фотографии, что это? Надо за это переживать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Павел.

Переживать не стоит вообще ни за что). Первые проявления сексуальности у детей в некоторых случаях наблюдаются в возрасте около 2-х лет. Совершенно естественно что ребёнок испытывает к этому интерес. Другое дело что в вашем случае он это делает «тайком прячась». Значит в его представлении это уже нечто не совсем нормальное. А вот уже над этим стоит задуматься. Ни в коем случае нельзя говорить ему что его интерес — это нечто плохое/ненормальное. Иначе в будущей взрослой жизни мальчик может получить проблемы в сексуальной сфере. Вам стоит поговорить об этом с ребёнком. Однако в том ключе, что пока тебе ещё рано, а вот когда вырастешь и т.д. Но ни в коем случае, что это плохо! О самой беседе предварительно стоит проконсультироваться со специалистом.

А вообще в таких случаях в первую очередь проводится работа с родителями (иногда с другими значимыми лицами для ребёнка). В том плане, что именно родители в своё время СОЗНАТЕЛЬНО преодолев «барьеры» в отношении секса, БЕССОЗНАТЕЛЬНО всё же предают эти самые «барьеры» своим детям.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!