Здравствуйте На данный момент я... - Ростовская область - вопрос №529370

Здравствуйте. На данный момент я нахожусь на сессии, на работе пришлось взять больничный. Хотела сделать его не официально, но у меня не получилось. На работе меня уже нет 2 недели, что сейчас делать не знаю, получается, что у меня эти две недели прогул. Работаю в банке, могу ли я уволиться без предъявления каких либо справок с больницы, стаж очень дорог,боюсь увольнения по статье, т.к. потом меня не возьмут ни в какой другой банк. Помогите пожалуйста.

Ответы

В данном случае работодатель (банк) имеет право уволить вас по основаниям п.6 ст.81 ТК РФ. Почему вы не воспользовались правом на учебный отпуск и пошли таким путем не понятно? Наверное были свои причины. Кроме того работник обязан предупредить работодателя в писменной форме не позднее двух недель до увольнения о намерении расторгнуть трудовой договор, в связи с чем ваша надежда уволиться без предъявления справок по собственному желанию не состоятельна. Как вас уволить: по «статье» или по собственному желанию будет решать работодатель на своё усмотрение. Законных оснований избежать дисциплинарного взыскания ввиде увольнения у вас нет. Единственная возможность - это предоставление справки-вызова ВУЗа на учебу(сессию) вашему работодателю и обоснованные объяснения вашего дисциплинарного проступка. В противном случае вам придется обжаловать и изменять основания увольнение в федеральном суде путем подачи искового заявление об изменении записи в трудовой книжке. На что имеете полное гражданское право.

Не забывайте оценивать ответы на ваши вопросы.

Здроавствуйте, Марина!

Ничего не поняла из Вашего вопроса!!! Если Вы официально на сессии (работодателю предъявлена справка-вызов, написано заявление), то при чем тут больничный и увольнение?!

Удачи!