Убили маму ребёнку. Нужно ребёнку сказать, что маму убили или что она умерла? - вопрос №5294068

600 p
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вы задали очень сложный вопрос, чтобы ответить на который, необходимо обладать большей информацией.
Многое, безусловно, зависит от возраста ребенка. Чаще люди задаются вопросом, когда ребенок еще маленький, вообще говорить или не говорить об уходе из жизни кого-то из близких родственников или родителей.
Для ребенка (как и для взрослого) тяжело осознать и принять как таковую утрату. Понимать и знать, что смерть произошла по причине насильственных действий, думаю, это не необходимость и не несет в себе особого смысла в детском возрасте. Ребенку необходимо помочь справиться с потерей, а не дополнять это информацией по какой причине это произошло, как я считаю.
Но, повторюсь, что многое зависит от ситуации и от возраста ребенка.
Здравствуйте, сопереживаю Вашей утрате… Ребёнку не стоит говорить о том, что маму убили. Ребёнок может не понять этого и это будет тяжелой ношей для него, после, когда ребёнок станет старше, уже можно рассказать и об этом.

Здравствуйте, зависит от возраста ребенка. Ещё от того, слышал ли он разговоры взрослых об этой трагедии. Если слышал и понял суть, то надо выбрать какой-то щадящий способ донести правдивую информацию, в противном случае ребенку будет ещё сложнее.

Много факторов, возраст не гарантия реакции спокойствия… Вам нужно изучить психологию ребёнка и принять альтернативу
Здравствуйте.
Нет не надо говорить ребёнку что маму убили, это будет травма для ребёнка не важно какой возраст.
Держитесь!
Здравствуйте!
По факту, насильственная смерть, это моментальный уход мамы из жизни ребенка.
Горе, которое нужно помочь принять и  облегчить ребенку. А информация про убийство мамы  утяжелит осознание утраты, и может сделать невыносимым  жизнь ребенка.Для чего утяжелять трагедию?
Если ребенок маленький, вообще не говорить о смерти.А старшему на Ваше усмотрение.

Здравствуйте!
Лучше сказать, что мама умерла, не вдаваясь в подробности. Маму уже не вернешь, а подробности могут вызвать какие-то деструктивные эмоции у ребенка и испортить ему жизнь.
сколько лет ребёнку?
Здравствуйте.Сочувствую горю!Немного недостает информации, чтобы ответить. Возраст ребенка, предшествующие ситуации. Возможно, стоит повременить. Если ребенок уже школьник, то, сказать нужно, ложь здесь вряд ли будет во благо.
Здравствуйте. Это очень травмирующая новость для ребёнка. Конечно нельзя это говорить сразу. Через какое-то время, когда ребёнок станет взрослее можно и то очень деликатно.
Здравствуйте.начнем с того, сколько лет ребенку.это очень важно.для осознания маленького ума, что же происходит.Отсюда и будет ответ на ваш вопрос.дополните его.
Здравствуйте.
В зависимости от того сколько лет ребенку. Если нет 15 лет, то лучше не говорить про убийство, это может сильно травмировать детскую психику. К боли утраты добавится ощущение злобы и несправедливости и возможно страха быть убитым кем-то.

Добрый день.

Этот вопрос является очень сложным и требует чувствительного и продуманного подхода. Давайте рассмотрим две возможные опции и их последствия.

1. Сообщить ребенку, что мама была убита:

Эта опция предполагает, что ребенок должен узнать правду о смерти родителя. Если ребенок достаточно взрослый и может понять значение слова «убийство», то рассказ о реальных обстоятельствах может оказаться наиболее честным и правильным. Однако, следует помнить, что такая информация может вызвать сильнейший стресс и травму даже у взрослых, не говоря уже о детях. Поэтому перед таким объявлением необходимо обратиться к профессионалам, таким как детский психолог, чтобы предоставить необходимую эмоциональную поддержку и помощь ребенку в справлении с потенциальным травматическим опытом.

Есть вероятность рассказать о смерти, без «подробностей», и в будущем объяснить ребенку, что его безопасность и благополучие являлись главными приоритетами, поэтому детали случившегося не были предоставлены ему.

2. Не сообщать ребенку, что мама умерла. Этот вариант является более мягким и может смягчить первоначальный удар для ребенка. Однако, следует иметь в виду, что в будущем ребенок может узнать правду о ситуации и это может вызвать еще больше эмоционального стресса и путаницы для него. Введение ребёнка в заблуждение о жизни матери, может в будущем вызвать огромное разочарование и чувство предательства от близких людей.

В обоих случаях крайне важно обеспечить ребенку комфорт и поддержку. Независимо от выбранной стратегии, целесообразно обратиться к профессионалам для получения консультации и направления, чтобы помочь ребенку справиться с потенциальной травмой и эмоциональным стрессом в результате происшедшего.

Здравствуйте. Какое горе! Потеря мамы для ребёнка – самая большая утрата, сколько бы ни было ему лет… Лучшее, что можно сделать – сказать ребёнку, но максимально мягко, если ребёнок маленький – через метафору. Самое важное, чтобы у ребёнка не осталось чувства, что его бросили, что он в чём-то виноват, что это горе ему наказание за что-то. Нет. Просто, к великому сожалению, так бывает. Мы все конечны, и у каждого своя судьба и свой срок. Рано или поздно, каждый человек покидает этот мир. Так сложилось, что его маме срок пришёл рано. Это очень больно, очень грустно… Но, к сожалению, это так.
Если есть возможность, нужно дать максимум тепла этому ребёнку. Выслушать, дать плакать, не затыкать, отвечать на вопросы. Про убийство я только не считаю нужным говорить, это может быть считано, что она как будто заслужила, как будто «мама плохая». Но ребёнку невыносимо жить с такой идеей. Так что просто умерла и всё, этого достаточно.
Мне очень жаль. Хочется обнять малыша. Такое горе…