помогите разобраться - Коми - вопрос №529563

Добрый день, помогите разобраться. Мой муж устроился в ООО в октябре. Сначала взяли на месяц без договора на испытательный срок, далее по истечению испытательного срока договор так и не оформили, ссылаясь то на нехватку времени директора и т.п. в ноябре выдали часть з/пл. и с того времени больше не платили. Скажите что можно делать в такой ситуации? доказать что онработал в этой фирме не проблема.есть и свидетели и пропуск от ООО на его имя.



Дополнение автора от 23.01.13 10:42:44

помогите пожалуйста  составить исковое заявление.

Вопрос задан анонимно
23.01.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Тот факт, что работодатель надлежащим образом не оформил с Вами трудовой договор, не освобождает его от обязанности выплатить Вам заработную плату в полном объеме, поскольку в силу требований ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Поскольку работодатель допустил Вас к работе, он обязан был оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.

При заключении срочного трудового договора необходимо руководствоваться правилами, установленными гл. 11 ТК РФ. Кроме этого, нужно соблюсти требование абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ: когда заключается срочный трудовой договор, срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, обязательно фиксируются в договоре. Причем указанные обстоятельства должны быть обоснованы, потому что при отсутствии достаточных оснований для заключения трудового договора на определенный срок этот договор в случае возникновения трудового спора будет признан заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Тем самым, поскольку Вы осуществляли трудовую деятельность на основании трудового договора, заключенного в устной форме с работодателем, являющимся ИП, Вам необходимо будет подтвердить факт наличия между Вами трудовых правоотношений, посредством представления соответствующих доказательств. К таковым доказательствам можно отнести, например, свидетельские показания работников, с которыми Вы работали и с которыми надлежащим образом оформлены трудовые правоотношения указанным работодателем; официальные документы, которые вы готовили, подписывали в период работы у указанного ИП; внутренние документы данного работодателя, такие как – режим работы график отпусков и иные документа, в которых имеет место наличие Ваших Ф.И.О. и других данных.

Согласно ст. 382 названного кодекса индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В силу ст. 392 названного кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Тем самым можете обратиться с заявлением о признании факта наличия трудовых правоотношений и взыскании заработной платы в суд или в комиссию по трудовым спорам.

Удачи!

 

23.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store