помогите разобраться - Коми - вопрос №529563

Добрый день, помогите разобраться. Мой муж устроился в ООО в октябре. Сначала взяли на месяц без договора на испытательный срок, далее по истечению испытательного срока договор так и не оформили, ссылаясь то на нехватку времени директора и т.п. в ноябре выдали часть з/пл. и с того времени больше не платили. Скажите что можно делать в такой ситуации? доказать что онработал в этой фирме не проблема.есть и свидетели и пропуск от ООО на его имя.

Дополнение автора от 23.01.13 10:42:44

помогите пожалуйста  составить исковое заявление.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Тот факт, что работодатель надлежащим образом не оформил с Вами трудовой договор, не освобождает его от обязанности выплатить Вам заработную плату в полном объеме, поскольку в силу требований ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Поскольку работодатель допустил Вас к работе, он обязан был оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.

При заключении срочного трудового договора необходимо руководствоваться правилами, установленными гл. 11 ТК РФ. Кроме этого, нужно соблюсти требование абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ: когда заключается срочный трудовой договор, срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, обязательно фиксируются в договоре. Причем указанные обстоятельства должны быть обоснованы, потому что при отсутствии достаточных оснований для заключения трудового договора на определенный срок этот договор в случае возникновения трудового спора будет признан заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Тем самым, поскольку Вы осуществляли трудовую деятельность на основании трудового договора, заключенного в устной форме с работодателем, являющимся ИП, Вам необходимо будет подтвердить факт наличия между Вами трудовых правоотношений, посредством представления соответствующих доказательств. К таковым доказательствам можно отнести, например, свидетельские показания работников, с которыми Вы работали и с которыми надлежащим образом оформлены трудовые правоотношения указанным работодателем; официальные документы, которые вы готовили, подписывали в период работы у указанного ИП; внутренние документы данного работодателя, такие как – режим работы график отпусков и иные документа, в которых имеет место наличие Ваших Ф.И.О. и других данных.

Согласно ст. 382 названного кодекса индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В силу ст. 392 названного кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Тем самым можете обратиться с заявлением о признании факта наличия трудовых правоотношений и взыскании заработной платы в суд или в комиссию по трудовым спорам.

Удачи!