Договор поставки - Оренбургская область - вопрос №530703

Здравствуйте! Помогите в вопросе преддоговорных споров. Если мы выслали свою форму Договора поставки Котрагенту, а он в свою очередь отказывается от нашей формы и присылает свой Договор поставки. Как в этой ситуации поступать? Можно ли настаивать на своей форме?

Ответы

Добрый день, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, если иное не предусмотрено законом либо добровольно принятым обязательством (к примеру, если Вы заключаете публичный договор либо у Вас ранее был заключен с этим контрагентом предварительный договор).

Поэтому, Вы имеете полное право настаивать на Ваших условиях договора, которые для Вас являются существенными. А при недостижении согласия — не вступать  с ним в договорные отношения.

Что касается формы договора — Вашей или контрагента, то ничего Вам не мешает внести необходимые исправления (защищающие Ваши интересы) в форму контрагента (если этот договор у Вас есть в электронном виде в формате Word) либо оформить протокол разногласий к договору, представленному контрагентом (и в разделе «Подписи Сторон» указать, что договор подписан с протоколом разногласий).

Если нужно будет помочь внести изменения  в договор либо оформить протокол разногласий — обращайтесь!

С уважением, Олег Гончаров

Настаивать-то вы можете. Только помните, что если кто-либо из вас после получения условий от контрагента, совершил какие-либо действия (или вы выставили счет, или отгрузили товар, или он оплатил ваш счет), будут уже разбираться, на чьих условиях был заключен договор.

Вы можете в ответ на их форму подписать ее (указав, что с протоколом разногласий от такого-то), подготовить и подписать протокол разногласий и направить весь комплект контрагенту с соответствующим сопроводительным письмом.

Здравствуйте. Обычно следуют такому порядку: рассматриваю договор Стороны, которая первая направила договора. Контрагент предлагает свой вариант, если он занимает приоритетную позицию на рынке: скажем, известный поставщик на рынке. Если Вы не согласны с условиями договора, то можете в письменной форме предложить свой вариант изменений в договор. Этот вариант можно оформить протоколом разногласий. Следует так же иметь в виду, что зачастую крупные хозяйствующие субъекты на рынке отказываются вносить какие-либо изменения в договор: либо принимаешь, либо «до свидания». С уважением, Дмитрий Литвинов.