исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства - Саратовская область - вопрос №530728

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста. Мой отец умер в 2006 году. Т.к. он развелся с моей матерью 25 лет назад и не платил алименты и вообще не общался со мной, о его смерти я не знала, и не могла знать, т.к. никто меня об этом не уведомлял. Спустя два года мне стало известно его смерти, но на наследство я неподавала, т.к. имущество отца уже унаследовал его брат. Полгода назад я узнала, что от отца остались акции предприятия, до сих пор не унаследованные.  Я подала исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, с целью унаследовать акции. Заявление в суде приняли, однако сказали, что скорее всего будет отказ, т.к. наследство пойдет тем наследникам, которые его уже принимали после смерти отца (его родной брат принял наследство, но мне дочери ни он, ни нотариус ничего не сообщали). Скажите, пожалуйста, правомерно ли решение суда, отказать мне, дочери покойного, и принять решение в пользу брата умершего, потому что он уже принимал наследство? И что делать, если будет отказ суда в восстановлении срока?

Ответы

Ошибка 1: «Спустя два года мне стало известно его смерти, но на наследство я не подавала, т.к. имущество отца уже унаследовал его брат». — Вам следовало обращаться в суд, несмотря, на то, что наследство было принято братом. Вы же в силу своей юридической неграмотности, пропустили все разумные сроки, уже и после того, как Вам стало известно о смерти отца. Если человек имеет школьный аттестат, не имеете в наличии заболеваний, которые не позволяют в полной мере осознавать смысл происходящего и в дееспособности он не ограничен, то такая аргументация в суде не будет являться уважительной причиной для восстановленния срока.

Ошибка 2: «Я подала исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, с целью унаследовать акции». — Заявление о восстановлении срока принятия наследства, с целью унаследовать только акции, удовлетворено быть не могло бы даже в том случае, если бы Вы не пропустили все разумные сроки после того как узнали о смерти отца, поскольку,  наследник не может частично принять имущество – только полную часть, которая ему причитается (ст.1157 ГК РФ).

«Скажите, пожалуйста, правомерно ли решение суда, отказать мне, дочери покойного, и принять решение в пользу брата умершего, потому что он уже принимал наследство?» — Состав наследства — это все вещи и имущество, принадлежавшие наследодателю на день его смерти. Акции входят в этот состав, и по закону принадлежат всем наследникам, которые должным образом заявили о своих правах. Т.е., если Вам в результате удастся восстановить срок, то Вы унаследуете, причитающуюся долю от всего соства имущества, и сможете заключить с другими наследниками соглашение о разделе.