Красноярский край

Хочу оформить частный дом дореволюционной...о - вопрос №530909

Хочу оформить частный дом дореволюционной постройки(Ветхое жилье) принадлежащий по дарственной от мамы 29,36 мне Зариповой Д.Г. и сыну Васильеву А.В.  и 7,36  по завещанию моей сестре Толокольниковой Г.Г., которая умерла в 1997г. Ее двое детей в наследство так и не вступили  на ее долю дома и живут в другом городе.Как мне оформить дом на себя и сына? Не могу егодаже снести  т.к нет  документов и какие нужно собрать?

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей сестры с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, открывшееся после смерти Вашей сестры, на том основании, что Вы фактически приняли наследство, так как в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. В подтверждение указанных обстоятельств Вам будет достаточно представить квитанции по оплате коммунальных услуг и налогов на данный дом.

Пожалуйста оценивайте ответы! 

24.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store