Челябинская область

Здравствуйте! В июне украли телефон,... - вопрос №530920

Здравствуйте! В июне украли телефон, написала заявление в милицию. Один раз вызывали в отделение, несколько раз ходила в суд-то, подсудимый не являлся, то дело перевели в какой-то особый режим и я ходила писала заявление, что бы его могли рассмотреть без моего присутствия, теперь этот особый режим отменили, теперь подсудимый не согласен с размером ущерба, я уже устала и не хочубольше иметь к этому отношение. Могу ли я сейчас забрать свое заявление? Спасибо.

Ответы

Здраствуйте, забрать заявление Вы не можете. Но Вы можете не являтся на судебные заседания. В этом случае суд примет решение о проведении судебного заседания без вашего участия и вынесет приговор.

Здравствуйте, Елена. Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу, и Ваш процессуальный  статус позволяет Вам выступать в суде на стороне обвинения. Вы вправе требовать в суде возмещения причиненного Вам ущерба — заявлять исковые требования, а также высказывать суду  свое мнение относительно  вида и размера наказания, которое суд должен назначить в приговоре виновнику. Для того, чтобы отстоять свое право на возмещение вреда и наказать виновного по справедливости, Вам целесообразно посещать  все судебные заседания до вынесения приговора по делу. Если Вы не будете согласны с приговором суда, Вы вправе обжаловать этот приговор в вышестоящий суд. Если Вам все равно, какое наказание суд назначит виновному, и будет ли принято положительное решение по возмещению причиненного Вам вреда, Вы вправе подать на имя судьи через экспедицию (или канцелярию) суда письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия. Данное заявление Вы можете подать  в любое время. С уважением,  адвокат В.Ю.Бондарчук.