Тамбовская область

Могут ли уволить за прогул? - вопрос №530959

Находясь на испытательном сроке, я уведомила руководителя по телефону в субботу (в свой выходной) о желании уволиться. В понедельник (тоже мой выходной) пришла и написала заявление об увольнении. С того дня на работу я не выходила (несмотря на то, что от меня требовали 4 дня отработки). Сказала, что уехала в область.

Начальство грозит уволить по статье, но… правомерны ли их действия,если я на испытательном, сообщила за 3 дня до написания заявления, в момент написания заявления уточняла дату последнего рабочего дня и мне НЕ сказали, что я буду работать дальше, сослались на то, что эти дни необходимы. чтобы ТК пришла с Москвы, потом на следующий день потребовал выйти и сказали, что еще 4 дня работать?

Что делать в такой ситуации? Как отвертеться от увольнения по статье (это моя 1 запись в ТК, т.к. я в прошлом году окончила институт).

Как повлияет на процесс увольнения то, что я откажусь подписывать какие-либо документы, но в офис приду?

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно было в письменной форме написать заявления об увольнении за 3 дня, а не сообщать устно. Уволить могут за прогул, если вы не предоставите документ (больничный лист и т.д) о вынужденном прогуле.