наследство после смерти мамы - вопрос №53150

Здравствуйте! Год назад умерла моя мама. Сестра и отец отказались от наследства в мою пользу. Нотариус выдал свидетельство на наследство в виде денежных вкладов. У отца с мамой в собственности частный дом, построенный совместно.дом оформлен на отца. Отказ от наследство отца и сестры дает мне право претендовать на часть дома? если да, то на какую? какие необходимо подготовить документы надом для выделения части? спасибо

Ответы

Если дом приобретен (построен) родителями в браке, то 1\2 часть дома, доля мамы должна делиться между наследниками по закону. Вам нужно у нотариуса выделить доли в доме. Так, как пропущен срок принятия наследства, после выделения долей, обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и принятия наследства наследниками по закону.Документы: свидетельство о браке родителей, правоустанавливающие документы на дом (св-во о праве соб-ти, тех. паспорт).

Buh