Ростовская область

Подскажите. Покупаю жилье, подписали договор с продавцом о том, что часть суммы она получает в январе, а средства из мат капитала соответственно в феврале. Если я заявляю на использование капитала в - вопрос №5315044

январе, то понимаю так, что в феврале будет индексация, но мне поступит не проиндексированная сумма, а та от которой подала заявление в январе? Или поступит проиндексированная сумма 834 тысячи? Либо стоит договориться см продавцом, чтобы мне подать заявление 2 февраля, тогда деньги придут ей просто на две недели позже и все. Но сумма капитала уже будет увеличена.
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! Если само распоряжение средствами материнского капитала будет после 1 февраля 2024 года, т.е. после индексации, то должна быть новая сумма. А в договоре можно предусмотреть порядок расчетов и заблаговременно. Однако во избежание рисков лучше подать заявление в феврале, обговорив это с продавцом и закрепив в договоре. И помните, что согласно ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если ребенку нет 3 лет, то средства мат.капитала можно использовать через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации.