Здравствуйте, мне 25,моему молодому человеку 23. У меня есть дочь. Мы живем все вместе. Доча приняла его , сама называет его папой. В последнее время, молодой человек начал менять свое отношение к - вопрос №5315944

ребенку, начал встраивать свои правила, говорить как надо воспитывать, что мой ребенок капризный вредный, запрещать стал многое. Ребенок начал отворачиваться от него, говорит папа злой, не буду его любить. Он обижается на нее, мол старается а она не ценит. Я не знаю что мне делать. Я не люблю когда мне говорят что мой ребенок не такой какой-то, этой мой ребенок. Воспитываю одна 4 года, как могу так и воспитываю. Я как между двух огней
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Полагаю, для начала, Вам и молодому человеку стоит изучить соответствующую литературу, чтобы иметь представление о воспитании вообще. Далее — искать компромисс, решение, которое устроит обоих. Ваши действия должны совпадать, чтобы у ребенка не возникало противоречий (а то как понять, что правильно, а что нет, если мама говорит одно, папа — другое). Противоречий не должно быть и в личном примере (например, мама говорит, что переходить на красный свет улицу нельзя, а сама переходит).
    Но, кроме этого, вам (как семье) нужно научиться говорить, слышать друг друга, понимать, используя приемы активного слушания и конструктивного общения. Решить собственные психологические проблемы, чтобы они не мешали гармонии в паре.
Добрый день!
Во-первых, Ваш молодой человек — не ее «папа». Папа Вашей дочки, каким бы он ни был лично для Вас, для нее «самый лучший папа».
Во-вторых, если он «начал… говорить ... что мой ребенок капризный вредный», то «своим» ребенком он ее не считает, то есть ответственности за нее не берет
В-третьих, до пубертата закладывается модель дальнейшего гендерного поведения девочки на примере общения с папой или другим значимым мужчинами. Вас устраивает такая модель?
В-четвертых,  «он обижается на нее, мол старается а она не ценит». Воспитывает, критикует, наказывает девочку только женщина. Мужчина существует в ее жизни, чтобы продемонстрировать то состояние успокоения и защищенности, которое только он может женщине дать. Мама не критикует сына, папа (или мужчина его замещающий) не критикует дочку, это закон.
В-пятых, «молодых человеков» на свете много, а дочка одна. Так что Ваши «два огня» сильно разнятся по своей яркости.
Здравствуйте.
Вы очень четко излагаете суть, это очень здорово т.к. говорит о достаточно взрослой сформировавшейся структуре психики. Но есть моменты где в некоторых ситуациях Вы впадаете в ребенка. Это приводит к тому что Вы не можете оценивать ситуацию как взрослый.
Во-первых, у Вашей дочери уже есть папа! И это ее биологический отец, никакой другой мужчина не может его заменить. Попытки заменить отца приводят к плачевным последствиям во взрослой жизни, одна из которых невозможность реализации и непонимание чего человек хочет.
Во-вторых маленький ребенок имеет право злится и выражать свою злость — это необходимый навык для полноценной жизни. И взрослый родитель способен выдерживать злость ребенка и не впадать в переживания по этому поводу. Если  на злость ребенка включается агрессия — то это уде проблема взрослого и с этим хорошо бв поработать. Ваш молодой человек не зрелый мужчина, а «ребенок». Это не хорошо и не плохо просто вакт и по другому он не сможет общаться с вашим ребенком т.к. возникает конкуренция за внимание «мамы»
В третьих, судя по описанию вы тоже как и ваш молодой человек впадаете в свои процессы, а триггером является конфликт ваших близких. Скорее всего в психики есть сбой и она воспринимает мужчину как того кого можно перевоспитать и он становится на место ребенка. а вам больно и сложно терпеть когда два «малыша» ругаются.
Важно восстановить роли, т.к есть 2 взрослых и 1 ребенок, но психологически вырисовывается другая система.

Здравствуйте, Вы живете вместе, строите отношения, тогда попробуйте вместе прийти к общим правилам воспитания ребёнка — какие правила, как их выполнять, как соблюдать. Ведь если Вы вместе живете, то он будет общаться с ребёнком, НО, если у него не будет авторитета, то и уважения никакого не будет. Возможно, те методы, которые выбирает он Вам не очень нравятся, тогда Вы можете с ним обсудить и вместе выбрать одну стратегию в плане отношений с дочкой.