Здравствуйте уважаемые эксперты! С началом спецооперации наблюдаю такую картину:многие люди стали ездить в эти боевые зоны с гуманитарной помощью. Помогать. У меня вопрос, они же никогда не помогали - вопрос №5316482

600 p
никому до спецооперации. А сейчас то что случилось? Откуда такая прыть? Это сублимация чего-то? Не знаю как это по научному. Помочь. Выложить в сеть фото, какой я молодец. Написать простыню текста, трудночитаемого. Поток мысли. Что в их голове? Или это уже психиатрия? Благодарю!
Иногда приходится с ними общаться. Как это сделать без вреда для своей психики? Они же содержимые.

Дополнение автора от 10.11.23 13:54:23
Помогаю приютам, слушаю вечно обиженных жизнью. Как еще я должна реализоваться? Квартиру им отдать? Тоже на сво поехать?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте, кто-то делает это, чтобы показать себя, кто-то испытывает чувство страха и пытается вернуть себе силу, кто-то чувствует вину или ответственность… разные мотивы у разных людей. Да, Вам приходится с ними общаться, но… как они могут нанести вред Вам? Вы можете не пытаться додумывать за них и причины и заниматься своей жизнью и понимать свои цели.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! Я бы уточнила у Вас, что именно вас раздражает? То, что помощь выставляется на обозрение, верно? Да, кто то совершает добрые поступки тихо, кто то хочет рассказать об этом всему миру. Можно ли за это осуждать. Наверно, стоит каждый случай отдельно рассматривать. Кто то рассказывает о своих добрых поступках, и это читают другие, и радуются, что добро происходит, что не все черствые. Людям нравится читать о добре, о чем то хорошем. Плохого и так много в сетях интернета. Кто то хочет похвалиться, чтобы подкрепить свое чувство самоценности, получить похвалу. В этом тоже не сказать, что есть что то явно плохое. Человек делает добро кому то, при этом и сам получает то, чего ему не хватает.

«они же никогда не помогали никому до спецоперации». Возможно, это так, и СВО пробудила чувства помогать, оказать поддержку.

«Иногда приходится с ними общаться. Как это сделать без вреда для своей психики?» Что то внутри не дает Вам воспринимать это спокойно. Наверное, слышали о термине триггер? Предположу, что Вас триггерит. Что то глубинное. Точнее разобраться может помочь личная консультация с психологом.
Здравствуйте.
Не пропускайте через себя чужие поступки.
Вам нет необходимости переживать и проживать чужие дела.

Здравствуйте!

По-моему вопрос не в том, что делают они, а что вы чувствуете, почему злитесь?

В чем сидит причина непринятия? Почему вы оцениваете их состояние? Даже задумываетесь о психиатрии.

И если вам трудно с ними общаться, то задумайтесь зачем вам это?

Вас сразу отпустит, после того, как вы обнаружите, что в вас за этим стоит, какое чувство. Естественно проработайте его и целый пласт вашего негативного ощущения пройдет.

Есть люди, которым положено заниматься именно этим и они это чувствуют, есть которым приютами для собак или детскими домами у каждого свое, помощь одиноким матерям.  Т д

Вы хотели сказать «одержимые». А написали «содержимые».
Кто такие одержимые ?

Одержимость -чрезмерная увлеченность кем-то или чем-то, привязанности или смыслы, которые достигают уровня ярко выраженной страсти. Похоже на то, что вы описываете? Возможно, так оно и есть .

Вопрос состоит в том, снижает ли это качество жизни. У этих людей видимо нет.
А качество вашей жизни от эмоций и рефлексии на эту тему явно страдает. Принимайте реальность такой, какая она есть. Это и есть главный принцип правильного отношения к действительности .

Вероятно у кого-то открывается комплекс собственной грандиозности. Показуха. Это их право. Действительно почему это кого-то триггерит...
это уже право человека, что брать при общении, а что оставлять… мы ведь не обязаны во всём разделять чью-то точку зрения. А причин на самом деле может быть много.
Здравствуйте. Мы не в праве судить о людях, у каждого мотивы свои по поводу помощи. Чтобы не нанести себе вред, надо просто не вникать в это и жить своей жизнью. Вам не нужно лезть в их голову чтобы понять это, зачем вам это? Какая вам до них разница, проблема в том, что возможно вам не нравится, что они добрые дела в сеть выставляют и вас это задевает? А зачем вам вообще об этом думать? Это ваши личные размышления по поводу этих людей. Вы ведь этих людей не знаете настолько близко чтобы понимать зачем они это делают. Вы этих людей знали с одной стороны, а они показывают другую сторону помогают, может вы слишком плохо думали об этих людях, а они оказались не такими как вы их себе представляли, может поэтому у вас такой внутренний разлад. Для кого-то один человек хороший для кого-то, а для другого он плохой. Поэтому вывод такой просто не судить никого.
Здравствуйте!
1. Откуда Вы знаете, что они никому не помогали до начала СВО? Многие волонтеры помогали людям и ранее.
2. Когда страна воюет — это весомая причина помочь стране, даже если никогда этого не делал. Это конечно в случае, если любишь свою страну.
3. Психологически человек испытывает радость и удовлетворении когда он кому-то помогает. Это абсолютно нормально и никакой психиатрии и близко нет.

Вас никто не заставляет помогать. Это дело сугубо добровольное. Поэтому учитесь уважать выбор других людей.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
Если чувствуете вред для своей психики, лучше минимизировать общение и не читать такие посты. Вы и только Вы принимаете решение о том или ином вопросе. Если кто-то пытается воздействовать на Вашу психику через внушения и манипуляции, лучше держаться в стороне. Истинно добрые поступки не афишируются.
Здравствуйте! На мой взгляд, Вы подавляете, не позволяете себе самому осознать, признать и реализовать свои потребности  во- первых: помогать другим, во вторых: получить от этого признание своих заслуг, может быть даже восхищение- поразмышляйте над этим и если да, то ищите приемлемые для Вас способы реализации своих потребностей!

Добрый день.

Когда спецооперация начала привлекать большое внимание общественности, многие люди почувствовали желание помочь тем, кто находится в боевых зонах. Это может быть вызвано несколькими факторами:

Во-первых, кризисная ситуация и гуманитарная потребность могут пробудить у людей эмпатию и желание сделать что-то полезное. Они могут испытывать сильное сострадание и понимание того, что многие люди, проживающие и находящиеся в этих зонах, нуждаются в помощи и поддержке.

Во-вторых, иногда люди решают помогать другим, чтобы найти смысл в своей жизни и чувствовать себя полезными. Они ищут способы реализовать свои способности и помочь другим людям, что в итоге может приносить им удовлетворение, спокойствие и ощущение безопасности.

Возможно, некоторые из них никогда ранее не оказывали помощь никому, потому что не сталкивались с подобными ситуациями или ранее не ощущали необходимости в этом. Однако, они могут проникнуться ситуацией и стать активными участниками оказания помощи.

Так же ими может двигать подсознательное стремление подобным образом, «взять под контроль» данную ситуацию и пусть минимальными вложениями постараться приблизить желаемое для человека завершение СВО

Что касается желания быть признанным и выкладывание фото или текстов в социальные сети, это может быть связано со стремлением поделиться своими достижениями и вовлечь других в поддержку данной проблемы. Такие публикации могут служить каким-то видом мотивации и вдохновения для других людей. Так же не исключено стремление к похвале, одобрению, ощущению своей значимости и важности в мире.

Что касается коммуникации с людьми, которые активно оказывают помощь, но могут быть «проблематичными» или иметь различные проблемы, важно помнить о здоровье своей психики. Ключевое значение имеет установление границ и забота о своих эмоциональных ресурсах. Вы можете поддерживать общение, но не забывайте о своей самооценке, собственном мнении и потребностях.

Касательно реализации себя, помощь приютам и эмпатия к другим людям -  уже являются добрыми и важными делами. Решение о помощи и жертве личных ресурсов должно базироваться на вашем личном мнении, возможностях и потребностях.