Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

запрос о предоставлении информации - вопрос №531869

Контрагент, перед подписанием с нашим ЗАО договора поставки просит предоставить ему отчет о прибыли и убытках за последние 3 года. Правомерно ли данное требование?

Ответы

Законом данное требование не урегулировано, просто контрагент проявляет так называемую «должную осмотрительность при выборе поставщика», дабы обезопасить себя при проведении налоговых проверок и минимизировать налоговые риски, демонстрируя дистанцирование от работ с фирмами «однодневками». Данные документы являются по своему правовому характеру публичными – поэтому Вы можете их предоставить в виде заверенных копий. Предоставляя документы, согласуйте условия нераспространения конфиденциальной информации, а также обязательства по возмещению убытков при разглашении этой информации. Пропишите это в договоре поставки. В свою очередь, можете также потребовать предоставления аналогичной информации от своего контрагента.

Если Вам понравился (пригодился) ответ, можете его оценить)

В целом он мог бы получить такие сведения и через  СПАРК, и через КОНТУР-ФОКУС. Но это стоит денег. Поэтому проводит проверку путем простого запроса, чтобы ИНФС не обвинила при проверке в части сделок, в цепочку которых входят т.н. «фирмы-однодневки». Таке требования бывают в госзакупках также.