Уже 4 года назад прекращено общение с мужчиной, но он каждый день продолжает следить за мной в соц сетях, смотрит сторис, статусы, как с основного так и левых аккаунтов, может оставлять свои - вопрос №5320267

комментарии, мне не хочется чтобы он знал о моей личной жизни, и вообще зачем он это делает, если сам уже давно живет с другой женщиной? Можно ли это прекратить? Сначала блокировала его, но мне кажется он воспринимает это как мою реакцию, поэтому решила никак не реагировать на это, может он увидит безразличие и сам успокоится, но пока все по-прежнему. Подскажите пожалуйста как правильнее вести себя в такой ситуации? Хотелось бы чтобы каждый жил своей жизнью

Дополнение автора от 11.11.23 12:05:51
Уточню, что это я инициатор расставания с мужчиной  и я буду только рада за него если он счастлив в новых отношениях, у меня уже давно своя жизнь с моим мужчиной, просто устала читать язвительные комментарии в свою сторону…Обиды на него у меня нет, я за его жизнью не слежу, если бы не его комментарии, я вообще о нем бы не вспоминала.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Вы всё правильно делаете… продолжайте игнорировать…
Здравствуйте.
    Вы не можете запретить другому человеку делать то, что ему хочется. Вы можете разобраться в своих чувствах и эмоциях. Что заставляет Вас «переживать» (когда он посещает Ваш аккаунт)?
    Как Вы расстались? Очевидно, что Вы никак не можете отпустить прошлое, поэтому всякое напоминание о нем заставляет Вас переживать. Возможно, испытывать вину, корить себя за ошибки, испытывать стыд, сожаления (и тому подобное).
    Сейчас Вы пытаетесь «избежать» напоминаний о прошлом (и, вероятно, обиду, потому что он «давно живет с другой женщиной»), «запретив» ему «бывать у Вас». Решением же проблемы будет проработка этих самых «травматических воспоминаний», изменением к ним отношения.
    «Хотелось бы чтобы каждый жил своей жизнью» — он уже живет своей жизнью. Пора и Вам начать жить своей (а не воспоминаниями о прошлом).
Здравствуйте, ну и пусть следит какая вам разница. Живите своей жизнью и не обращайте внимание кто за вами следит, а кто нет. Если в этом постоянно разбираться кто следит, а кто не следит, так можно дойти и до психических расстройств например мания преследования. Зачем вам думать об этом. Может он вам самой не безразличен до сих пор раз вы так о нём говорите. Если бы он действительно был вам безразличен, то вы бы и не задавали этот вопрос, вы бы даже не замечали следит он за вами или нет. Может у вас самообман, может н на самом деле у вас не безразличие, а вам он интересен и у вас что-то с ним просто не получилось. Незаконченые отношения? Выберите психолога чтоб подробно разобрать ситуацию. Мудрости вам!
Надо решить что хотите в реальности и с психологом поработать, как быть, вопрос не такой простой это не 2+2=4
Добрый день!
Вы расстались физически, но то, ради чего вы когда-то встретились, не закрыто для вас обоих. Именно для обоих, потому, что Вы притягиваете в его лице нерешенную Вами задачу, а его нерешенная задача притягивает Вас.
Разрыв отношений и их мирное угасание — совершенно разные вещи. Если хотите нормальных новых отношений, следует закрывать предыдущие, но не через игнор и безразличие, а через внутреннее осознание.
И обмануть себя не удастся. Только когда Вы все искренне и честно рационализуете, «назойливый» партнер сам бесконфликтно уйдет из Вашей жизни.
Самоанализ начните с вопроса: «Что я хотела получить благодаря ему в самом начале наших с ним отношений, а пришлось потом все равно делать это самой?»…
Здравствуйте!
Нужно учиться спокойно реагировать на негатив в соцсетях. Негативные комментарии были, есть и будут. Это реальность, которую не изменишь. Относитесь к этом как к неизбежности.
Блокируйте, удаляйте комменты… И продолжайте постить, что Вам хочется.
Здравствуйте.
Да, действительно ситуация не из приятных. Это явление называется сталкинг и, к сожалению, за такое поведение пока не предусмотрено мер ответственности. Пока, лучшего варианта, чем блокирование и удаление комментариев не придумано. Старайтесь не вовлекаться эмоционально в его комментарии, сразу удалять. Либо как вариант, сохранят скрины, и пригрозить тем, что расскажете его женщине или другим родственникам. Возможно, это его остановит. Однако конечно угрозы могут спровоцировать его агрессию, так что смотрите по ситуации, Вы лучше знаете его личность.
Удачи.
Удалите на время свои страницы в соц сетях.
В дальнейшем только Полный игнор.

Попробуйте перейти в режим «двойного опускания». Это довольно просто. Вы сейчас реагируете эмоционально, но молча. А ваша энергия идет ему «в копилку».
  Если начнете соглашаться с его оценками и требовать продолжения, это точно скоро ему надоест. Попробуйте проверить. Это принцип боевого искусства айкидо: используй энергию нападающего и направляй её против него.

Здравствуйте, игнорируйте, он так контролирует Вашу жизнь и пытается контролировать Ваши эмоции, и до тех пор, пока Вы реагируете — значит он получает то, что нужно. Поэтому игнорируйте и живите своей жизнью!
Вероятно вы задели его и пока обида не пройдёт он не успокоится, вспомните как вы расставались с ним? Что говорили, с какими эмоциями, при каких обстоятельствах. Если вы не ничего не помните или не хотите возвращаться в прошлое, то по его замечаниям можете понять, чем обидели его. Извинитесь.
«просто устала читать язвительные комментарии в свою сторону» -

Написать письмо – благодарность.

Да, именно благодарность.. В нем отметить все самое лучшее, что было между вами и все его замечательные качества. И попрощаться.