Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте! у меня небольшой вопросик,... - вопрос №532075

здравствуйте! у меня небольшой вопросик, планирую купить авто бу, у продавца она в кредите в банке, то есть и ПТС в банке, он предлагает приехать в банк, дабы я выплатил кредит, мы забрали ПТС и оформили авто на меня, как можно уйти от риска, что заплатив кредит я останусь в ни с чем!? заранее спасибо

Ответы

Добрый день, Александр!

Я рекомендую Вам в банке оформить одновременно следующие документы:

1. Договор купли-продажи автомобиля и согласие банка на отчуждение автомобиля;

2. Соглашение о  замене стороны в кредитном договоре и договоре залога автомобиля.

Обратите внимание: если автомобиль кредитный, то он скорее всего находится в залоге у банка, а по общему правилу, отчуждение заложенного имущества без согласия залогодержателя (т.е. банка) не допускается.

В дальнейшем Вы погасите кредит уже от своего  имени.

С уважением, Олег Гончаров

P.S. Если ответ Вас устроил, поставьте пожалуйста положительную оценку!

Здравствуйте, Александр!

Я бы рекомедовала Вам не связываться с чужими кредитами. Рассмотрите вариант заключени с продавцом предварительного договора купли-продажи авто (заключение предварительного договора позволяет в дальнейшем понудить продаца заключить договор, если он вдруг «передумает» это делать) и написание Вам расписки от продавца о получении им от Вас денежной суммы, которая будет являться ценой по договору авто.

Нужна будет помощь — обращайтесь в чат.