Кризис, неопределенность жизни - вопрос №5320849

Добрый день!
С самого детства я всегда знала чего хочу, и как этого добиться. В школе очень хорошо училась, и к концу обучения знала, чем я хочу заниматься
После школы ушла учиться на дизайнера. В это время у меня появилось много друзей, хотелось во всем участвовать, проявлять себя, ходить на фотосессии. После учебного заведения нужно было продолжить обучение. И я уехала в другой город в надежде поступить в университет, к сожалению попытки не приветили к нужному результату. Были провальные попытки, при том том что я ходила на курсы. В это время я начинаю работать на специальностях, которые не имеют к моей мечте никакого отношения.Мне все надоедает, и я решаю уехать в другой город по приглашения на работу, которая более менее мне интересна. Беру курсы, стараюсь учиться. Но к сожалению, очень все медленно, боюсь провала, и бывает вообще ничего не делаю. В личной жизни, тоже не все просто. Пыталась заводить отношения, но это ни к чему не приводит.Даже жила с молодым человеком. После отношений чувствую жуткую виновность за все, и за то что я не соответствую. Друзья, тоже все пропали, у всех своя жизнь. Чувствую постоянное одиночество, неудачливость и неуверенность, постоянное сабобичвание. Бываю смотрю на девушек в соц.сетях и вспоминаю себя. Когда была той красивой, уверенной в себе, общительной. Не знаю, что делать дальше. Даже когда пишу сюда, ощущаю чувство вины, за то что вроде бы я взрослый человек, а свои проблемы не могу решить сама.

Вопрос задан анонимно
11.11.23
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Только взрослый человек и может отдавать себе отчёт в том, что он объективно нуждается в помощи из вне. Так что… с этим всё в порядке. А так… вообще… что касается Вашей истории… Вам нужна перезагрузка. Отказаться от всего что было до этого и попытаться нащупать что-то… новое… которое, как известно, хорошо забытое старое.
11.11.23
Добрый вечер.
Начнем с того, что Вы молодец, потому что понимаете, что что-то происходит не так, что не получается решить проблемы и обращаетесь за квалифицированной помощью и советом. Это хорошо.
«С самого детства я всегда знала чего хочу и как этого добиться» — а что поменялось сейчас? В какой момент произошли изменения? С чем Вы их связываете? 
Сейчас Вы, как и раньше, знаете то, что хотите но, возможно, надеялись что это случится быстрее, а возможно и сразу («Беру курсы, стараюсь учиться. Но к сожалению, очень все медленно»). Если медленно, то это не значит, что Вы не достигаете и у Вас не получается.
«В личной жизни, тоже не все просто. Пыталась заводить отношения, но это ни к чему не приводит» — по какой причине Вы расстались и кто был инициатором разрыва? 
«После отношений чувствую жуткую виновности за все, и за то, что я не соответствую» — не соответствуете своим ожиданиям или же не соответствуете взглядам и желаниям Вашего бывшего молодого человека?
Чувство вины и самобичевание, появившаяся неуверенность, чувство одиночества, растерянность и неопределенность — это как раз одни из основных запросов, с которыми работают психологи. Вы можете выбрать любого, подходящего Вам специалиста, что с его помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в сложившейся у Вас ситуации и найти наиболее верные и действенные именно для Вас пути решения.
Искренне желаю Вам сил и настойчивости в воплощении желаемого Вами результата
11.11.23
Добрый день!
«С самого детства я всегда знала чего хочу, и как этого добиться. В школе очень хорошо училась, и к концу обучения знала, чем я хочу заниматься..» Бывает так, что мы страстно хотим вовсе не того, что нам действительно нужно. Возможно желание, например, «проявить себя» для Вас было более важно, чем какая-то конкретная деятельность?
Синдром «отличницы», любая гипермотивация снижает качество решения задачи. Существует в психологии закон оптимума мотивации Йеркса-Додсона (посмотрите о нем в сети).
Мы абсолютно соответствуем всему, что с нами происходит. Это не повод для самобичеваний, а стартовая позиция для изменения мировоззрения. Парадоксальность изменения мировоззрения в том, что соответствующие им изменения в окружающей нас реальность происходят нелинейно, своеобразным «скачком в другую реальность». 
Кто Вы? Если Вы — «тело», то критерием успеха для Вас станет его особое выделенное положение в мире форм. Если Вы — «душа», то счастьем для Вас будет освоенный навык стирания границ этих форм.
Так что, «если Вы лезете за счастьем по лестнице успеха, то в конце лестницы Вы с горечью выясняете, что лестница стояла не у той стены.» (Алан Уотс).

 
12.11.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные. 

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве. 

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

12.11.23
Чем именно вы недовольны. Для того чтобы быть недовольной нужно чего то хотеть, а это не получается, с вы похоже и не хотите ничего.Если вы не знаете как жить дальше, то пишите даты своего рождения.
24.11.23

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store