ненавижу себя, помогите - вопрос №532168

Уважаемый психолог, мне очень тяжело жить, так как я ненавижу себя, и всегда ненавидела. У меня куча комплексов. Я ничего не хочу, мне страшно жить, я боюсь людей, боюсь бывать в обществе. Моя жизнь проходит зря, я никому не нужна. Удивляюсь тому, что просыпаюсь утром. Это грех так жить, но я не могу ничего изменить. У меня были нервныерасстройства. У меня нет никаких интересов, никаких увлечений, никаких желаний, такое ощущение будто уже мертва наполовину. Так оно и есть, живу только физическим, покушать да поспать. Мне жутко от того, что половина жизни уже прошла (мне тридцать лет), а я ничего не сделала, ничего не добилась, и уже ничего и не хочется… Помогите пожалуйста… Я хочу жить (хотя каждый день думаю о самоубийстве), но не вижу ни малейшего смысла в своей жизни, я не нужна себе и как следствие не нужна никому. Мне страшно, очень страшно, жизнь очень жестока… Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте Маргарита.

Вы сделали первый шаг, признали проблему, а это уже 50% успеха. Теперь сделайте второй, выберите эксперта, с которым Вы смогли бы быть откровенной. Ответом проблему не решить, Вы нуждаетесь в серьезной коррекционной работе, которая займет определенное время. Будьте готовы к этому. Наши специалисты обладают достаточным опытом, чтобы помочь решить любую проблему. У Вас все получится.

Маргарита! То, что вы осознаете проблему, желаете изменений в жизни и обратились за помощью — основа для решения ваших трудностей. Уверен — все можно поправить. Вашу проблема решается на трех уровнях (эмоциональном — проработка негативных эмоций, интеллектуальном — планирование жизни, мотивация и поведенческом — реализация планов, получая при этом удовольствие от жизни).

Для решения проблемы нужно проработать самостоятельно, а лучше с психологом свои негативные чувтсва (отпустить их, принять их, а не пробовать «ломать» себя....), поставить новые жизненные цели, разработать пути их достижения, создать для себя мотивацию и реализовывать построенный план. При этом негатив прошлого будет служить вам опорой в сегодняшних и будущих делах. Уверен, вы сможете справиться с проблемой!

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» Если вы не хотите ничего менять в своей жизни, не видите смысла, то вряд ли вам кто-то этот смысл покажет. Ведь на каждое «за», вы найдете 100 «против». В этом смысл жизни жертвы как таковой. Никто не любит и никому не нужна — ведь относительная, т.к. либо вы не у всех спросили, либо просто не замечаете хорошего к себе отношения. Хотите чего-то такого, что люди дать не могут, а от этого разочаровываетесь еще больше. Все ресурсы нужно искать в себе, а не в окружении. Когда будете интересны себе, тогда появится интерес к внешнему миру. А такое сверхапатичное и депрессивное состояние требует лечения у психиатра.

Уважаемая, Маргарита

В каждом из нас, так же как и в окружающем нас мире всегда противоборствуют две противоположные энергии — созидания и разрушения. А вот кака из них победит отвечу притчей.

Однажды у костра поздно вечером сидели два индейца. Старый индеец был тихо попыхивал трубкой. Молодой наблюдал за языками пламени. И старик начал одну из своих вечерних историй.

«В каждом человеке живут два волка, один белый и один черный и всю жизнь человека они ведут борьбу.», замолчал попыхивая трубкой.

Молодой индеец ждал продолжения и не дождавшись, спросил — «А какой побеждает?»

На что ему старик ответил: «Побеждает тот, которого ТЫ кормишь».

Маргарита, по разнообразным причинам, вы до этого дня кормили «черного волка» (возможно не знали, не умели иначе и т.д.). Теперь, когда вы получили ответы специалистов у вас появился шанс — начните кормить другого. Обращайтесь и вам помогут.

Благополучия. Л.Л.

Здравствуйте Маргарита!

Еще не поздно все исправить. Главноне начать. Через силу займитесь собой, запишитесь на танцы живата (это поможет полюбить свое тела) или на егу (есть много сайтов, где можно записаться с большими скидками 70%- 90%). Это востоновит вашу жизненную энергию. Затем если у вас нет работы, подумайте чем вам раньше нравилось заниматься (это может быть, что-то творческое, забота о детях, вождения машины и.т.д), если у вас уже есть работа разноабразьте ее новыми «красками», оденьте новую одежду, придумайте новый творческий подход и.т.д

Эти с первого взгляда не очень серезные действия, помогут вам наполнить жизнь новыми эмоциями и в скором времени она измениться к лучшему. Удачи вам!

мне будет приятно, если вы поставите "+1"(нравится) или  "лучший ответ"  в благодарность  за потраченное мной для вас время при написании этого ответа, СПАСИБО!

Здравствуйте, Маргарита!

Вы написали "я не могу ничего изменить", это неправда, Вы можете изменить всё, другое дело, что Вы не хотите для этого приложить усилия, а под лежачий камень, как Вы знаете, Мартини не течет, и даже вода не течет… А вот в том, что "я не нужна себе, и как следствие не нужна никому" — вот это правда, но, есть одно «но»: как только Вы научитесь любить себя, так сразу же появиться и тот, кто очень давно Вас ищет. Удачи. Ирина.

 В данной ситуации я очень Вам рекомендую именно психоанализ, он позволяет разобраться со всеми этими проблемами, причины которых по большей части Вами не осознаются. Очень важно не просто сказать, -надо любить себя, это все знают, но не всегда получается сделать, жизнь кажется невыносимой. Психоаналитический метод очень хорошо справляется с этой задачей, понять именно ваши личные причины, страхи и фантазии. Уже на первых консультациях Вы почувствуете облегчение. Маргарита, обращайтесь, я буду Вас ждать!

здравствуйте, Маргарита.

Выход есть и он может быть для вас открытием новых позитивных знаний о себе и жизни в комплексе. Находите того, кто может вас поддержать на пути развития или мотивировать к нему.

С уважением.

Здравствуйте, Маргарита!

Похоже, Вы сами на себя очень сильно наговариваете: "У меня куча комплексов. Я ничего не хочу, мне страшно жить, я боюсь людей, боюсь бывать в обществе. Моя жизнь проходит зря, я никому не нужна. Удивляюсь тому, что просыпаюсь утром. Это грех так жить, но я не могу ничего изменить. "

Это очень часто служит поводом для оправдания, чтобы ничего не делать, ничего не менять. Вот, Вы вроде поняли, что «так жить — это грех», но якобы «ничего не можете изменить.» МОЖЕТЕ. Но не хотите.

Мучиться страхами и разными глюками, что «половина жизни уже прошла» (Откуда Вы знаете, что — именно «половина»?   Может быть, только третья часть жизни. А может быть — наоборот, уже бОльшая часть. Увы, нам этого знать не дано.)… так вот, мучиться такими сомнениями и бесплодными мыслями всегда проще, чем делать. При этом человек находит себе какую-то отговорку — одну или несколько, почему якобы не может ничего изменить. Да. «Жизнь жестока. И вообще — жить страшно.» Будьте, прежде всего, честны с собой. Это уже очень сильно поможет.