Я - никто. Я ненавижу себя! - вопрос №532267

Я — никто. Я ничего не добилась в этой жизни. Все мои увлечения, которыми я просто жила стали мне неинтересны и скучны. Полгода назад уехала из дома в совсем чужой город, думала — буду строить новую жизнь. Перед этим полтора года просидела без работы. Нашла хорошую квартиру, вроде хорошую работу, учеба на заочном- все без проблем, понемножко нашлись не друзья,но назву их хорошими знакомыми. Думала, Слава Богу.Все нелаживаеться. А нет. Я ошибалась. Зарплату, которую мне обещали никогда не платили. Жила на копейки. Вечно не хватало денег, просила помощи у родителей. Всегда помогали материально. Искала там же другую работу — не нашла.  Я оставалсь в огромных минусах. Решила возвратится домой. И тут меня накрыло. Уже месяц я опять не могу найти работу, все к чему я не возьмусь у меня не получается. Все сыплется из рук. Мне постоянно хочется спать и плакать. Плакать и спать. Я так устала, а от чего? Я же и так ничего не делаю… Смотрю в соц. сетях фотки моих одногрупников, друзей — у всех все хорошо. Все работают на престижных работах, хотя учились на двойки, а я закончила колледж с красным дипомом и школу с золотой медалью), всем парни дарят такие букеты, в кафе их водят. А я? А меня никто по кафе не водит.букетов не дарит… Хотя внешность у меня очень приятная. Раньше было много ухажеров. Последней каплей стало то, что мой парень( с которым у меня через полгода свадьба) неудачно пошутил-ничего серьезного и страшного. Раньше я бы даже не обратила внимание. А теперь как поменяли-мне стало обидно до слез, мне казалось я дошла до той грани, за которой я уже просто не выдержу. На емоциях написала ему СМС что свадьбы не хочу. Хотела просто напугать, так и получилось.(Я его безумно люблю). Очень сделала больно самому близкому и дорогому человеку. Его до такой степени трясло, что страшно стало мне. Извинялась, просила прощение — прощает, но отношение ко мне не меняется. Не верит, не уважает. Говорит что не ожидал такого от меня, я его разочаровала. А мне почему то так противно от самой себя… чувствую себя ничтожеством, ничего не стоящим. Говорить с ним теперь стыдно. Стыдно что я есть я. Стыдно что он меня даже вопреки этому прощает и терпит. Стыдно жить. А мне всего лишь 19...

Я не знаю как жить дальше. Подавленное состояние, аппетита нет, даже то, что у меня свадьба- не радует. Хотя раньше я мечтала об этом. Я НЕНАВИЖУ СЕБЯ!

ХОЧЕТСЯ ПРОСТО ИСЧЕЗНУТЬ, ЧТОБ МЕНЯ НИКТО НЕ ТРОГАЛ, НЕ ГОВОРИЛ КО МНЕ, НЕ ВИДЕЛ МЕНЯ...

Прошу помощи, не знаю в чем...

Ответы

Анечка, здравствуйте.

Вам нужно просто сделать второй шаг.  Первый Вы уже сделали — Вы написали тут.  Но в режиме вопрос-ответ Вам просто невозможно будет помочь так, чтобы Вы ощутили реальное облегчение.  Напишите кому-то конкретному в чат, чтобы Вас могли выслушать, понять суть вопроса и найти действенную помощь. 

Мне бы очень хотелось, чтобы как-то Вам полегчало… надеюсь, у Вас хватит сил на еще один маленький шажочек.  Важный для Вас шажочек!

25.01.13

Ув.Анна.ваша проблема в том, что вы учились на отлично. И привыкли к тому что у вас всегда были пятерки. И в жизни вы хотите, чтобы у вас все было отлично.Поэтому вы чуть что не -так впадаете в панику. Есть в психотерапии специальное название  :«Невроз отличника».А что такое невроз? Это заблуждения ума.ВЫ привыкли разбираться в учебном материале и не научились разбираться в жизни.И теперь у вас чувство стыда за свои жизненные ошибки так сильно, что вы начинаете себя ненавидеть. Еще раз повторяю, что ваше чувство неадекватное.Простите себя за ошибки.Ваши товарищи привыкли получать двойки и тройки и при этом не падать духом А вы, при первой же встрече с трудностями, начинаете считать себя ничтожеством.Обратите внимание на свои слова«Я-никто.А до этого вы были ОТЛИЧНИЦЕЙ. Это вы образовали пропасть ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО, и падаете в нее. Между все и ничего есть течение жизни. И там происходят и достижения и  падения и снова подъемы.  Поскольку вы отличница.вы должны преуспеть и в понимании психологии.Вам надо заняться этим предметом.Но не по учебникам. А с помощью психолога. Обращайтесь в чат, помогу. Но сейчас выполните первое задание: вытрите слезы.Не переоценивайте вашего друга Он видел в вас отличницу, но не разглядел человека беспомощного в реальной жизни.Так что он троечник сам.Не берите в голову его оценки. Спустите его с ОЛИМПА,  поймете это задание, справитесь.обращайтесь за следующим уроком.Удачи вам.И помните, что ваши чувства преходящие...

25.01.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
31.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store