Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

как правильно составить иск о разделении долей - вопрос №5334711

Суть проблемы: документы на собственность оформлены до 1998 года. Не состоят в Росреестре. В договоре купли продажи указано Совместное право. В заявлении перечислены 4 человека (наша семья). Родителей уже нет в живых. Росреестр отправляет в суд. Вопрос как составить иск. 1) в какой суд подавать иск о разделении долей. 2) кто является ответчиком 3) как определить стоимость иска? (если я возьму из договора купли продажи 1998 года нормально будет?).

Ответы

Здравствуйте. Ситуация непростая и вариантов несколько распутать все. У вас есть ряд серьезных обстоятельств, которые делают задачу сложной, но не нерешаемой.

По правильному, если бы все были живы, вам бы по ст. 69 О гос рег недвиж-ти все оформили.

Отказали бы — пошли оспаривать, ответчиком выступил бы Росреестр.

Если родителей нет живых, надо выяснять вступал ли кто-то в наследство за умершими.

Если вступал, то получать отказ от нотариуса о выдаче свид-ва на недвижимость, и идти в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования, отвечики либо другие наследники, при отсутствии таковых — департамент имущества/мсу  и фнс.

Если не вступали, это проблема, потому что это надо либо сроки восстанавливать (что маловероятно у вас получится) либо через суд  признавать фактическое вступление в наследство (в моей практики я доказывала через 38 лет такое вступление).

И это только по оформлению долей родителей.

Если на руках у вас будет решение суда о том, что наследственные доли оформлены, то собственно есть шанс того, что доли по текущим собственникам оформят без проблем.

Так как вам сейчас не ооформляют, потому что родителей нет вживых, и потенциальные доли подвисли.

А так у вас будет два основания: от родителей по праву на наследство и по договору ДКП (если он в порядке).

А вот если будет отказ, тогда либо отказ оспаривать либо иск:

1. По месту нахождения недвижимости подается иск о признании права собственности и выделения долей, которые остаются после  (то есть с изменением вида собственности на недвижимость).

2. Ответчиком будет опять же ДИ/МСУ, ФНС

3. Цена иска зависит от стоимости доли, на которую вы претендуете.  С учетом того, что вам и по наследству это понадобится, советую сделать оценку квартиры, потому что пошлина платится либо исходя из текущей кадастровой либо рыночной.

Дело сложное, дорогое, и требует опытного юриста. Надо поэтапно это раскручивать, а главное подробно консультироваться. Будет желание — обращайтесь.

Buh