Здравствуйте эксперты. Дайте пожалуйста совет, или рекомендацию, с чего начать новую жизнь, после осознания факта, что был под влиянием матери нарцисса. Если в вкратце: мне 35, ни работы, ни семьи, - вопрос №5335554

ни личного имущества, не чего нет! Нахожусь в полной разбитости, но осознал свое положение, не сломлен, есть огромное желание изменить свою жизнь, и повернуть её в нужное русло, хочу прожить её остаток полноценным человеком Образование имеется. Рос у матери одиночки, это что-то с чем-то. Ещё раз попрошу, дайте рекомендацию, или совет как изменить свою жизнь, с чего начать, предполагаю, что моя ситуация не новшество в этом мире, и есть решение и для меня!
6 ответов

Ответы

Добрый день, Анатолий.
Во-первых, очень здорово, что Вы с осознанием ситуации, полны сил и желания решить вопрос и начать менять свою жизнь!
«Есть огромное желание изменить свою жизнь и повернуть ее в нужное русло» — определите для себя это русло, а проще — составьте список тех характеристик, которые, как Вы считаете, не помогают Вам жить так, как Вы хотите, а мешают. Напротив каждой из «негативных» характеристик напишите, как бы Вы хотели себя иначе чувствовать/ощущать в дальнейшем. Пример: стеснительный/необщительный — открытый/коммуникабельный.
Затем, посмотрите на «положительные» характеристики и рядом с ними попробуйте написать, какие действия/шаги, Вы можете сделать, чтобы понемногу, не резко приблизиться к этому состоянию. Пример: коммуникабельный/открытый — выйти на связь со старым приятелем и узнать, как у него дела или вступить к сообщество любителей рыбалки (конечно, если Вам этот вид досуга близок и нравится) и завязать контакты или что-либо еще… После этого начать действовать согласно составленному Вами плану)
«Был под влиянием матери нарцисса» — сейчас Вам удалось выйти из-под этого влияния? Какие у Вас отношения на сегодняшней день с мамой?
Конечно, детско-родительские отношения и принятые установки, модели поведения лучше и действеннее всего проработать и разобрать со специалистом. Но начать можно пока и с того, что я обозначила выше.
 Вы также можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, более подробно разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее действенные и подходящие для Вас пути решения.
 Искренне желаю Вам удачи и достижения намеченных целей

Здравствуйте. Начать с терапии! И приготовится к тому, что это путь и не быстрый.
35 лет впереди сдача экзамена жизни, вопрос сдадите ли экзамен? Пишите даты рождения свои число месяц год место и время  Являлись ваша мама нарциссом это еще неизвестно, это на консультации у психолога решите.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, дело в том, что НЕТ универсальных рекомендаций для того, чтобы изменить свою жизнь. Вам предстоит собирать свою личность, учиться понимать себя, что Вам нравится, а что — нет, исследовать то, какие личностные границы у Вас сформировались, учиться понимать то, как Вы выстраиваете отношения с окружающими, какую позицию занимаете в своей жизни, какие цели ставите, как к ним идете. Решение есть и для Вас и только Вы сможете это всё собрать в своей жизни, а для этого и нужен психолог и работа с ним, чтобы Вы учились понимать себя, строить именно своё.

Добрый вечер!
А что именно хотите изменить в своей жизни? Как Вы хотите, чтобы было?
Как именно Вы поняли, что находитесь под влиянием матери нарцисса? Какими были между Вами отношения? Как это было?
Когда планируете найти работу? Хорошо, что у Вас есть образование. Теперь важно определиться с целями. Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: «Я молодец», «Никогда не сдавайся» и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Знакомитесь ли Вы с женщинами? Были ли ранее отношения?
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.