Избавление от душевных мук - вопрос №533910

Меня очень часто мучает уныние и апатия. Что меня больше всего волнует, что это все безпричинно, как мне кажется. У меня есть работа, любимый и любящий супруг, я все это очень ценю. Но бывает такое ощущение, что я просто не могу ничего делать, мне хочется просто плакать… После того, как я проревусь, это может пройти, а может продолжаться несколько дней.Но я не показываю это окружающим и даже мужа боюсь лишний раз расстраивать своим унынием… У меня как будто бы не хватает жизненной энергии, я прилагаю очень много усилий для ежедневных простых дел. Иногда хочется просто лечь, не двигаться и ни о чем не думать… Но меня это просто пугает… Бывают такие нервные срывы, что приходится пить валерьянку, я просто не в состоянии бороться с этими негативными чувствами… Не знаю как себе помочь...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена.Я думаю, что у Вас у Вас только внешне все хорошо и прилично.Но, вероятно, качество отношений у Вас не совсем достойное.В этих отношениях Вы годами не можете удовлетворять свои потребности.Вы удовлетворяете потребности других и живете их интересами.Другими словами, при том, что Вы есть, Вы живете иногда или часто-не своей жизнью.Вы ставите не свои цели, Вы радуетесь не за себя, Вы поддерживаете и проявляете заботу не для себя.Все время для других.А другие, видимо, поступают не адекватно Вашей благодарности.Вами потихоньку пренебрегают, не замечают, не принимают всерьез.У Вас исчезает радость за себя, падает самооценка.Вы есть, но Вас только используют.И, единственный протест, на который Вы только способны-уходить в апатию.Тихий, безвольный протест.Чтобы это исправить, важно поверить в себя и начать о себе -любимой заботиться основательно.Выравнивать отношения с супругом и окружающими.Избавляться от чувства вины и чего-то еще.Если нужна помощь-обращайтесь.Мы выстроим новые отношения, в которых Вы сможете добиться заботы и внимания к себе, отчего сможете почувствовать себя любимой.А любимые в апатию не впадают.Пожалуйста, обращайтесь.

оценка приветствуется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   здесь следует определить  какого происхождения это  ваше состояние, ибо если  вы врожденный лирик, то это скорее всего норма с которой можно работать по вашему осмысленному желанию, если же это когда то появилось, то найдем место и время м попробуем поработать с этим  … или если  вы с этим очень похожи на кого то со своих близких родственников, то попытаемся помочь  внести мягкие коррекции… а может вы себе придумали что то что занимает вас и решает какую то невидимую жизненную проблему  - так или иначе однозначного ответа не ищите, ищите психолога, которому сможете себя доверить  ..

Добрый день, lena

Первое исключить биологические причины данного состояния (проверится у терапевта — исключить анемию, заболевания щитовидной железы, гипотонию и т.д.)

Второе скорее комплекс, т.к. наша психика и тело взаимосвязаны. Комплекс физических упражнений, которые вам бы приятно было выполнять — танцы, фитнесс, йога, цигун… Работа с психологом по выравниванию эмоционального состояния и обучения приемам саморегуляции. Включение в комплекс элементов целеполагания и самомотивации.

Выберите специалиста и двигайтесь от уныния и апатии к энергичной жизни и бодрости. Л.Л.

Ув. Елена! Вы пишете о душевных муках, и не знаете от чего страдает ваша душа.Вы вытесняете какие-то свои желания, считая их несущественными или запретными. Хорошо было бы узнать содержание ваших сновидений.если вы заинтересованы в продолжении беседы, обратитесь в чат. Это даст возможность лучше разобраться в проблеме..