Санкт-Петербург

Уважаемые эксперты у меня вот такая ситуация: жила с мужчиной гражданским браком,родила сына,у нас с ним не сложилось,подала на алименты( отцовство признано),платил но неисправно,накопил большой - вопрос №5340167

долг, с ребенком не общался, я с ним не контактировала( он не желал), его видела только пристав, суть вопроса в том: он умер и пристав сказала чтобы я подала на пенсию по утере кормильца, а я даже и незнаю, назначат мне или нет, дадут ли дубликат о смерти мне в ЗАГСе, стоит ли вообще заморачиваться и есть ли какие у ребенка шансы получать пенсию(сынуле семь лет)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! Дадут как матери ребенка при установленном факте отцовства раз алименты взысканы. Так что стоит заморочиться, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ребенок вправе претендовать на пенсию по потере кормильца до достижения 18 лет, а если будет учиться на дневном отделении, то до достижения 23 лет.