Хочу исправить свою жизнь, но не знаю как - вопрос №5340703

600 p

Мне недавно исполнилось 30, одинок. Работаю в научной организации. В прошлом году умерла жена, несчастный случай. Ей было всего 28. Пережил потерю очень трудно, пил, даже не помню некоторые моменты, сейчас полегче. Но пить не перестал. Пью почти каждый день после работы. Оправдываю себя тем, что без выпивки мне ничего не хочется делать и то, что работа нервная. Еще и с отцом случился несчастный случай, после операции на мозге он остался инвалидом, словно другой человек. Спутанное сознание.
Пытался начать новое отношение. Но они продлились всего несколько месяцев. Видимо, я был слишком навязчив, т.к. привык в отношениях с женой часто общаться и видеться. В итоге она ко мне охладела и мы прекратили с ней общение. Неприятно снова испытывать это чувство потери и одиночества.
Недавно друг познакомил меня со своей знакомой. Сходили на свидание, мне показалось, что все хорошо. Но, в итоге, после некоторой переписки, где я, скорее всего, снова был навязчив, она отказалась от 2-го свидания.Коллеги (с которыми живем в 1 доме) говорили, что я запер себя в 4 стенах, и не пытаюсь выйти из этой зоны комфорта. Может по этой причине я заваливал девушек своим общением, т.к. иначе мне скучно. Но мне просто не хочется никуда выходить с ними, мне это не интересно. Даже девушке еле удавалось меня вытащить куда-нибудь.

На работе трудно себя заставить что-то сделать, делаю все в конце. Никак не могу завершить кандидатскую диссертацию. Периодически появляются мысли, типа «а может просто все закончить?», но я эти мысли отгоняю.
Что тут сказать, если единственное, ради чего я сейчас живу, это поездка на кладбище. Хоть какая то цель появляется. Заезжаю туда по дороге к ее родителям. Но, оказавшись там, испытываю только разочарование, словно я надеюсь, что побывав на кладбище мне станет легче. Но нет.
Я хочу просто быть счастливым, вернуть то, что имел, семью, цели. Хочу перестать пить, иметь мотивацию что-то делать. Но не знаю с чего начать, не выходит, словно запас энергии иссяк, и я всего-лишь пустая оболочка, которая как призрак — просто существует.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   Чтобы построить что-то новое (заметьте, построить, не вернуть: «хочу просто быть счастливым, вернуть то, что имел, семью, цели), нужно сначала отпустить „старое“. Т.е. отпустить прошлое, проработав травму (из-за потери жены). А пока эта травма не дает Вам жить дальше.
    Да, жены теперь нет. Но есть Вы. Есть (и никуда не делись) Ваши цели, надежды, чаяния. Вы достаточно погоревали. Отпустите прошлое, начните жить.
    В первую очередь — откажите от алкоголя. Ваш папа пил. Вы видели как это пагубно влияет на семью. Алкоголизм — не решение. Это попытка спрятаться. Но, как Вы сами замечаете, спрятаться не получается, легче не становится. А вот жизнь пролетает мимо. Это как отсроченное самоубийство.
www.liveexpert.org/journal/view/5300505-gore
www.liveexpert.org/journal/view/5220559-nashi-zhelaniya
www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu

Здравствуйте!

Потеря близкого человека всегда огромный стресс для человека. Думаю, Вы еще не прожили потерю и начать работу над собой нужно именно с этого. Вам может помочь личная психотерапия. Если решитесь — обращайтесь.

Сильный стресс, потеря близкого привела к дофаминовой яме, депрессии, нарушение серотонина, нормативному кризису. Вы нашли способ компенсации через алкоголь. Но проблемы никуда не девались, а только усугубились.
Вам необходимо взять ответственность за свою жизнь в свои руки и начать меняться. Возможно понадобятся антидепрессанты, чтобы компенсировать дофамин и проблемы с серотониновыми рецепторами. Прожить полностью потерю близкого человека, создать новое адаптивное поведение, повысить активность и уже дальше по обстоятельствам (новое поведение, определение потребностей и ценностей, восстанавливать навык общения с Ж и т.д). Будет трудно, но без этого никак. Ваш старый опыт, который формировался годами, это прочные нейронные связи. Чтобы создать новое мышление, стратегии, привычки, нужно разрывать старые связи и создавать новые через повторения и работу над собой. Другого варианта не существует. Поэтому фармакотерапия + психотерапия. А самолечение, как вы уже поняли, до добра не довело. Достать себя из болота за волосы не получится, нужен другой человек

Здравствуйте!
Соболезную Вам.
Вы потеряли жену — это не простой этап в жизни человека. Терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Жена всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете её вспоминать.
Не запрещайте себе вспомнить о ней, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Вы нужны отцу.
Изменить прошлое Вы не можете, нужно прожить потерю жены и принять это.
Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с другом — сделайте это.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
"«а может просто все закончить?», но я эти мысли отгоняю." — Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, есть беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психиатру.
Какие у Вас цели, планы? Ведь у Вас есть цели, планы, но Вам важно восстановить себя, не забывать о себе.
Конечно, алкоголизм не решает проблему и если Вам сложно справиться, то нужен очно нарколог, психиатр + психотерапия, также есть группы Анонимных Алкоголиков, которые нужно посещать.

Здравствуйте, сопереживаю Вашей утрате… Это привело к тому, что Ваша жизнь словно оказалась отрезанной, всё, что было раньше утратило смысл, Вы переживали горе утраты, испытывали боль, спасали себя, но так и не пережили его. Не смогли отпустить жену и заново выстроить свою жизнь. Общение с девушками служит не для развития новых отношений, а чтобы заткнуть дыру от той боли внутри Вас, но не получается.
Вы довольно долго в этом состоянии, обратитесь очно к врачу-психиатру, возможно, это переживание горя привело к депрессии. Он назначит лечение, Вам постепенно будет становиться легче. Но, необходимо работать и над собой. Вам предстоит отпустить жену и разрешить себе жить дальше. Да, всё будет по-другому и Вы будете другим, НО… это и есть жизнь. Вы прожили с ней столько, сколько было суждено для неё, но её путь закончен и она уже там, но, Вы… Ваш путь продолжается и он другой. Подумайте, чтобы пожелала жена ТАМ для Вас Здесь? чтобы оставила с Вами? чего желала бы? чтобы Вы страдали или чтобы жили дальше и смогли обрести счастье в своей жизни? Отпуская её, Вы не предаете её, Вы будете помнить её, но Ваш путь будет продолжаться и рядом появится другой человек, с кем Вы будете идти дальше, но пока Вам важно самому продолжить идти.
Здравствуйте.
Соболезную Вашей утрате. Примите пожалуйста мою поддержку.

Чувствуется, какой непростой период сейчас в Вашей жизни. И насколько сейчас необходимо близкое общение. Людей, которые могли бы Вас выслушать и поддержать…

Сейчас Вы ещё находитесь в состоянии утраты. Очень жаль, что не нашлось знакомых, которые могли бы Вам уделить искреннее внимание, дать пространство для размещения своих чувств, выговориться. Чувство утраты со временем оставляет человека, если ему есть с кем разделить свое горе. Очень жаль, что Вы стали заглушать свою боль в алкоголе, это очень нездоровая привычка. Хорошо бы серьёзно заняться этим вопросом. Работа с психологом может помочь.

Не стоит переживать насчёт девушек, по всей видимости Вы пытались через них «исцелиться», но ведь и у них были свои потребности и взгляды на Вас. Видимо не потянули этот груз эмоционально. Так бывает.

Возможно, Вам подойдет техника фри райтинг. Это ведение дневника по особенной методике. Когда чувствуете, что пришла грусть апатия, просто записывайте все свои мысли, которые приходят в голову в этот момент. При это не нужно думать про грамматические ошибки, обороты речи, записывайте все что приходит на ум, даже если это что-то бессвязное. Затем, запись нужно выкинуть. Либо сжечь. Но ни в коем случае не нужно перечитывать. Эта техника поможет облегчить Ваше состояние.

По поводу мыслей «а может просто все закончить?»
Даже не смейте так думать. Подумайте о своей супруге. Разве она хотела бы для Вас такого? А Ваши родители? Как же они?..
Во всяком случае, если мысль Вас беспокоит сильно и навязчиво, постарайтесь держать под рукой телефон доверия, где экстренно Вам смогут помочь. Также это повод обратиться к неврологу.

Берегите себя.
Здравствуйте!
Все поправимо. Самое трудное — это сделать первый шаг. Вы еще молоды и запас сил есть.
С потерей жены можно поработать методом психокатализа, отпустить тяжелые эмоции и расчистить подсознание для новой жизни!
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться. Потеря близкого человека- это всегда трагедия, и, чтобы оправиться, необходимо время. Просто взять и сравнительно быстро почувствовать себя прежним вряд ли кому удается. В вашем случае Вы ушли в алкоголь. Это может говорить о депрессии; не просто апатии, а именно диагнозе -депрессия. Важно,- я  лишь предполагаю! Также, после утраты близкого происходит период, в который человек должен справиться, «отгоревать». Если это процесс (отгоревать) затягивается, нарушается, потеря может не стихать, а глубинно нарушать эмоциональное состояние сильнее. Чтобы понять, что с Вами происходит, на основании письма можно дать направляющие, помочь словами, но более четкое понимание может быть после индивидуальной беседы с психологом. Возвращаясь к вашей тяге к алкоголю. В нем вы вроде бы «отвлекаетесь», на самом деле после выпивки состояние может лишь усугубляться, и поэтому требуется алкоголь еще и еще. Кстати, алкогольное пристрастие может свидетельствовать опять же о депрессии.

По поводу желания найти новые отношения. Не торопитесь ли вы? Еще не стихла боль, ощущение пустоты, и вы хотите её заполнить новыми отношениями. Правильнее будет сначала заполнить свою внутреннюю образовавшуюся пустоту; на «этой почве» куда скорее родятся здоровые новые отношения. И, да, большое количество сообщений в только развивающихся отношениях пугает ваших избранниц. Этим общением вы опять же заполняете пустоту, вы правы.

«Хочу перестать пить, иметь мотивацию что-то делать. Но не знаю с чего начать, не выходит, словно запас энергии иссяк..» Попробуйте прописать свое будущее, каким бы Вам хотелось его видеть. Так легче будет начать делать маленькие шаги к этим целям. Большое начинается с малого. Также стоит «залечить рану». Пока боль сильна, новым отношениям вряд ли будет место; это будет замена, попытка почувствовать то, что было, но не новая любовь. Освободите место для нового и хорошего с помощью отпускания горя, важно отгоревать! Помочь мягко пройти этот период, конечно, сможет психолог. Удачи Вам!