Расторжение договора в одностороннем порядке - Красноярский край - вопрос №534604

Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, если услуга уже была предоставлена? Речь идет о Банковской гарантии. Платеж отозвали без нашего согласия. Мы являемся агентами банка. Банк выставляет нам штраф, у нас есть подписанный договор! Как нам поступить в данном случае?

1 ответ

Ответы

Здравтсвуйте. Согласно действующему Гражданскому кодексу односторонний отказ от исполнения обязательств по сделке недопустим. Если Вами услуга оказана качественно и в срок и, к тому же имеется подписанный акт выполненных работ (услуг) смело обращайтесь в Арбитраж с завлением о взыскании суммы по договору, а также пеней и процентов. Если подписанного акта выполненных работ нет, тогда необходимо будет доказать в суде, что услуги были предоставлены, а контрагент (Банк) умышленно укланяется от подписания акта.

Перед обращением в суд обязательно написать претензию в Банк и дать им месяц на рассмотрение. Если ответ претензии Вас не удовлетворит или его вообще не будет, обращайтесь в суд. Претензию лучше направлять заказным письмом с уведомлением.

Удачи Вам.