Расторжение договора в одностороннем порядке - Красноярский край - вопрос №534604

Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, если услуга уже была предоставлена? Речь идет о Банковской гарантии. Платеж отозвали без нашего согласия. Мы являемся агентами банка. Банк выставляет нам штраф, у нас есть подписанный договор! Как нам поступить в данном случае?

28.01.13
1 ответ

Ответы

Здравтсвуйте. Согласно действующему Гражданскому кодексу односторонний отказ от исполнения обязательств по сделке недопустим. Если Вами услуга оказана качественно и в срок и, к тому же имеется подписанный акт выполненных работ (услуг) смело обращайтесь в Арбитраж с завлением о взыскании суммы по договору, а также пеней и процентов. Если подписанного акта выполненных работ нет, тогда необходимо будет доказать в суде, что услуги были предоставлены, а контрагент (Банк) умышленно укланяется от подписания акта. 

Перед обращением в суд обязательно написать претензию в Банк и дать им месяц на рассмотрение. Если ответ претензии Вас не удовлетворит или его вообще не будет, обращайтесь в суд. Претензию лучше направлять заказным письмом с уведомлением. 

Удачи Вам. 

28.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store